Что стало причиной массового отравления учащихся горно-технологического колледжа Рудного ?

ЧП произошло 20 апреля 2022 года. О недомогании сообщили около 70 человек. 35 из них обратились за медицинской помощью, 14 были госпитализированы.

О тревожных событиях тех дней вспомнила руководитель отдела планирования и анализа деятельности городского управления санитарно-эпидемиологического контроля Юлия Бреусова, которая разъяснила о нюансах работы ведомства в таких случаях.

По ее словам, всё началось с того, что забила тревогу администрация колледжа, которая и сообщила о фактах  массового отравления детей.

– По такой информации мы не могли принимать никакие меры, потому что основанием для  мер реагирования, согласно требованиям закона, является поступление экстренных извещений от медицинских организаций, которые и подтверждают факт отравления, – отмечает Юлия Бреусова. – Когда к нам экстренные извещения от медиков поступили, направили официальную информацию о факте отравления в управление полиции города для принятия мер, так как не имеем права осуществлять производство по статье 304  Уголовного кодекса («Нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов»). Тогда было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 304 УК и уже управление полиции направило нам постановление о проведении проверки, после чего проверка была зарегистрирована, и мы выехали на объект.

Были выявлены многочисленные нарушения в санитарном состоянии столовой колледжа и в ее работе. Напомним, что питанием студентов занималось ТОО «S-Salta», которое также занималось и организацией питания в городском ИВС и Рудненском индустриальном институте.

– Были выявлены медицинские книжки, которые имели признаки подделки – имелись штампы организаций, которые были не актуальны, то есть не использовались, так как медорганизации были переименованы, а в медицинских книжках стояли печати со старым названием, – продолжает Юлия Бреусова. – Направили запрос в данные организации, и на основании их ответов сделали вывод, что медкнижки поддельные. Информация была передана в органы уголовного преследования, и было возбуждено еще одно уголовное дело по факту использования поддельных медицинских книжек. Но в связи с истечением срока давности, когда дело дошло до суда, уже  никакие меры к правонарушителю по части использования поддельных медицинских книжек не были приняты.

Что касается нарушения санитарных правил, были взяты пробы продукции и смывы от возможных источников. Был выявлен золотистый стафилококк. Согласно результатам исследования, носителями инфекции были работники  столовой. Не было должного контроля за здоровьем своих работников, никто не знал, что они могли стать источником заражения, и продолжали работать.

Согласно решению суда, виновное лицо – директор ТОО «S-Salta» была привлечена к уголовной ответственности. Ей назначили меру наказания в размере двух лет ограничения свободы и запрет на три года на осуществление данного вида деятельности. Кроме этого, в рамках уголовного  дела, были поданы гражданские иски: пострадавшие в количестве пяти человек обратились за возмещением материального вреда, который она должна была оплатить в установленный решением суда срок.

От момента отравления учащихся колледжа и до вынесения решения суда прошло больше года.

Приговор был вынесен в августе 2023 года. Директор ТОО «S-Salta» обжаловала его в областном суде, но решение осталось без изменения и вступило в законную силу.

 

СПРАВОЧНО:

Использование заведомо подложного документа наказывается штрафом в размере 160 МРП, либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 160 часов, либо арестом на срок до 40 суток. Но: еще нужно доказать, что имел место умысел.

 

Булат МУСИН,
фото Алексея ФРОЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Qostanai.Media" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-701-031-72-31