На завершение строительства школы в жилом массиве Кунай в Костанае требуется еще почти полмиллиарда тенге

Именно эту сумму управление строительства акимата Костанайской области запросило у бюджета, сообщает  «ТоболИнфо»

На последней внеочередной сессии облмаслихата чиновники озвучили, что на завершение строительства школы на 900 учащихся необходимо еще 424 миллиона тенге. Напомним, эту школу начали возводить в 2021 году и в 2023-м должны были сдать, но сроки были сорваны. Хотя 27 октября прошлого года на брифинге руководитель областного управления строительства, архитектуры и градостроительства Динара Ихласова заявляла, что до конца года объект будет завершен, степень его готовности составляла 80 процентов. Как оказалось, сроки были сорваны.

— Мы не могли сделать внутренние работы в школе, так как не проложили магистральные сети теплоснабжения. А там заказчиком является отдел строительства акимата г. Костаная, поэтому в прошлом году деньги были не освоены и остались в бюджете. Сейчас мы их просим, чтобы завершить строительство, — прокомментировала ситуацию Динара Ихласова, отвечая на вопрос депутата облмаслихата Александры Сергазиновой.

Деньги, которые просят сегодня, как пояснили в ведомстве, пойдут на внутренние работы и частично — на фасад со стороны спортзала. Общая сумма проекта 2 миллиарда 200 млн тенге. Подрядчиком является ПК «Гренада».

— К самой школе сети подведены, но есть проблема в магистральных сетях, – подчеркнули в управлении строительства.

Как стало известно «ТоболИнфо», во многих местах в школе стал сыпаться потолок, а это как раз связано с отсутствием отопления на объекте.

К слову, в Кунае же нынче запланировано строительство еще одной школы по программе «Комфортная школа». Не постигнет ли ее такая же участь?

 

 Айдар ЗАНГЕР

Фото из архива «Наш Костанай»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Qostanai.Media" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-701-031-72-31