Цветовод-любитель из Карасу занимается выращиванием коллекционных сортов пеларгонии

Ирина Щвецова уже несколько лет создаёт из своих разноцветных подопечных удивительную музыку – мелодию красоты.

– Желание создать уют в доме, наполнить его цветочными ароматами и свежестью дало старт моему увлечению, хотя с растительностью дружна давно, – делится цветовод-любитель. – Я очень люблю комнатные растения, это, пожалуй, самое прекрасное хобби для дам. Конечно, такой интерес к благоухающим требует определённых знаний, но сложностей особых нет, тем более, что удовольствие от занятия колоссальное.

Первые цветоводческие шаги когда-то наша героиня делала на огородной площади, тогда ещё под руководством старших домочадцев. Повзрослев, стала использовать имеющийся опыт уже на территории личного приусадебного участка, не забывала и о комнатных любимцах. А вот к ним отношение особое.

– Мне очень нравилось заполнять комнатное пространство вьющимися и цветущими представителями зелёных. В доме все подоконники и столы, тумбочки и уголки в комнатах были уставлены горшочками с декоративными, светолюбивыми и теневыносливыми, бледно-зелёными и насыщенно-изумрудными, оливковыми и малахитовыми растениями, большая часть которых регулярно, словно выражая признательность за внимание к ним, одаривала буйным цветом. Это всегда невероятно красиво! – восхищается Ирина.

Пройдя несколько этапов коллекционного становления, карасуский цветовод остановилась на классике жанра в домашнем растениеводстве – выращивании пеларгонии, известной всем герани, в народе именуемой «калачиком».

– Начинала с малого и распространённого – брала отростки у знакомых и родственников, приобретала в цветочных магазинах. Дальше – больше. Азарт коллекционера сводил с единомышленниками не только в Костанайской области: благодаря новым знакомствам мне привозили разновидности пеларгонии со всех регионов страны, есть и самостоятельно выращенные из семян виды, – делится успехом Ирина Щвецова.

Сегодня её цветочная дорогостоящая коллекция насчитывает 96 сортовых вариаций герани с различными оттенками зелёного лиственного окраса и многоцветными цветочными шарами. Цвести им в комнатных условиях цветовод, умело пресекая процесс цветения, сейчас не позволяет, ведь скоро высадка в открытый грунт, где они и будут демонстрировать свою изящность и дарить мелодию красоты.

В домашнем «оркестре» карасулянки у каждого инструмента своё яркое звучание. Музыку Ирина Щвецова пишет авторскую, умело собирая нотки-цветочки в удивительную по исполнению цветочную композицию-симфонию. Произведения, надо сказать, получаются восхитительные, и в том заслуга грамотного музыканта, создающего цветочные трели. Всего же в мире насчитывается более 400 видов классической и экзотической герани, а это значит, что мы ещё «услышим» дивные аккорды, исполненные истинным знатоком прекрасного – цветоводом-коллекционером Ириной Швецовой.

Марина ШАРИПОВА
Фото предоставлено Ириной ШВЕЦОВОЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Qostanai.Media" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-701-031-72-31