В Рудненской городской больнице установлен стационарный аппарат для цифровой рентгенографии

Современный рентгенографический аппарат бельгийского производства «AGFA DX-300» администрация крупнейшей в городе больницы установила в травматологическом пункте, справедливо полагая, что именно там он будет наиболее востребован среди пациентов и кратно сократит время исследования нужной части человеческого организма.

– Время исследования сокращается до 30 секунд на один снимок, улучшая пропускную способность рентгенкабинета в разы, что, конечно, приводит к повышению качества медицинского обслуживания. Доктор мгновенно получает снимок на свой компьютер через локальную сеть больницы, – говорит заведующая рентгенологическим отделением Рудненской городской больницы Ольга Каримова. – Мало того, высокое разрешение снимка, возможность его масштабирования позволяет врачу детально исследовать изображение. Еще одно из ключевых преимуществ: доза облучения, достающаяся врачу и пациенту в 10 раз меньше, чем обычный рентген.

Снимок можно получить в цифровом формате на любой носитель и отправиться с ним на консультацию к другому специалисту, если возникнет в этом необходимость. Хранятся они неограниченно долго, в отличие от привычных нам рентгенографических пленок с изображением, к примеру, поврежденной кисти или ключицы.

Пациенты могли их терять, неправильно хранить до выцветания, нередко до них добирается малыши, вооруженные ножницами. Теперь все это в прошлом.

Отметим, что аппарату не требуются расходные материалы (пленка, бумага, реактивы, ресурсы для их обработки), а это существенно снижает стоимость исследования, если речь идет о платных медицинских услугах.

– Аппарат для цифровой рентгенографии работает здесь с середины августа, – говорит рентген-лаборант Марина Галенко. – Мы уже успели провести около тысячи рентгенологических исследований. Все очень быстро, удобно для пациента и медицинских работников, качество снимка отличное, это очень помогает врачу в быстрой и предельно точной постановке диагноза.

Современное медицинское оборудование – залог успеха в лечении пациентов. Оно стоит немало денег. Но что может быть дороже здоровья?

Ирина ВЕДОВА,

фото Ануара НУРЖАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Qostanai.Media" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-701-031-72-31