С 13 июля ДЮСШ №1 Рудного возобновляет свою работу

Не секрет, что многие из родителей мечтают воплотить в детях то, чего в свое время не смогли достичь сами. К примеру, отцы мечтают и всячески пытаются вырастить из сына отличного футболиста или успешного боксера, а матери грезят, чтобы дочь покоряла вершины танцевального искусства или фигурного катания.

Между тем, профессионалы в сфере спорта убеждены: этого делать ни в коем случае не стоит. Задача родителей – разглядеть способности ребенка в каком-то виде спорта и всячески, на любом этапе взросления, ее развивать.

А как же быть, если ребенок не проявляет никакого интереса к спорту? Заместитель директора по учебной работе детско-юношеской спортивной школы Сергей Панов отвечает:

– Каждый ребенок, будучи еще совсем маленьким, имеет огромные запасы неиссякаемой энергии, демонстрируя ее в регулярной активной деятельности. Это просто биологическая потребность каждого малыша. Задача родителей – своевременно направить этот поток энергии в нужное русло, чтобы обеспечить стрессоустойчивость и гармоничное развитие организма, ведь все мамы и папы хотят, чтобы их ребенок рос, прежде всего, здоровым. Если не наблюдается порыва к спорту, пробудите у ребенка этот интерес. Дарите ему игрушки со «спортивным характером»: мячи, скакалки, гантели, велосипед, самокат, лыжи, ролики и так далее, благо, сегодня огромный выбор.

Итак, выбор сделан. Что делать дальше?

– Когда определились с видом спорта, стоит обратиться в специализированное учреждение, где ребенок будет тренироваться. Подчеркиваю: заниматься нужно обязательно с профессионалом, с человеком, который сам был или является спортсменом, – поясняет С.Панов.

Также С.Панов обращает внимание родителей на тот факт: когда ребенок уже некоторое время посещает спортивную секцию, у него начинает формироваться соревновательный дух. Случается, что ребенок видит: есть ребята, которые лучше, сильнее, ловчее. И его живой интерес к спорту начинает угасать, желания ходить на тренировки становится все меньше, а то и вовсе под любыми предлогами старается «сачковать». Кто-то из родителей в такой ситуации тоже предпочитает махнуть рукой и ребенок уходит из секции и начинает «кочевать» по остальным, надолго нигде не задерживаясь, столкнувшись с трудностями.

– В такой переломный момент родителям очень важно поддержать ребенка, правильно настроить: «Ты молодец!», «Ты справишься, а я тебе во всем помогу», «У тебя все получится!». Когда ребенок понимает, что он не одинок, он способен преодолеть большие трудности и достичь хороших результатов, – говорит С.Панов.

Но не только спортивные разряды и медали являются плюсами секций.

– Многие приводят детей в спорт для социализации, чтобы ребенок рос в здоровой среде, в окружении единомышленников. Кроме того, спорт – это, прежде всего, дисциплина: в секции ребенок учится держать режим, вовремя приходить на тренировки, правильно питаться и в целом вести здоровый образ жизни. Если речь идет о командных видах спорта, то здесь четко усваиваются принципы взаимопомощи, поддержки, дружеского плеча. Другими словами, спорт решает много задач, – заключил С.Панов.

Каникулы в самом начале, впереди – много свободного времени. Его можно провести интересно и с пользой для здоровья. С 13 июля детско-юношеская спортивная школа №1 возобновляет свою работу. Здесь функционируют секции по следующим видам спорта: футбол, баскетбол, тогыз кумалак, шахматы, плавание, конькобежный спорт, легкая атлетика. Занятия бесплатные. Проконсультироваться по всем вопросам можно по телефону: 4-29-80.

Елена ВОРОНИНА

газета «Рудненский рабочий»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Qostanai.Media" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-701-031-72-31