В рудненской Школе бокса начался долгожданный капитальный ремонт

Генеральным спонсором выступил известный предприниматель Есенгельды Куанышпаев.

– Здание Школы бокса начала 60-х годов постройки. За это время оно, конечно, сильно обветшало. Могло бы и рухнуть, если б не поддержка помещения текущими ремонтами, в которых принимали участие сами воспитанники, тренерский состав, друзья, благотворители и просто сочувствующие спорту, – рассказывает заслуженный тренер РК по боксу Юрий Янов. – Мы очень ждали капитальный ремонт. Первым делом взялись за раздевалки и душевые. В дальнейшем возьмемся за стены, полы, проведем фасадные работы.

Необходимость ремонта Школы бокса, основанной талантливейшим Владимиром Шайрером, широко обсуждалась в средствах массовой информации. Загвоздка была в том, что здание находилось в частной собственности и государство, имея четкий алгоритм распределения бюджетных средств, просто не могло выделить деньги на капремонт.

Сейчас здание все так же в частной собственности, но отношение к вопросу поменялось в конструктивную сторону. И это абсолютно заслуженно! Школа бокса – альма-матер многих знаменитых боксеров, в том числе олимпийских чемпионов. Имена Ивана Дычко, Антона Пинчука уже давно на слуху у всей страны и далеко за ее пределами. Спортсмены не забывают родные стены, тренеров, партнеров по рингу. Приходят, помогают, проводят спарринг-бои с молодой порослью, которая, к слову, растет достойной сменой именитым боксерам.

Юрий Янов искренне, по-настоящему гордится своими воспитанниками. Недавний вечер профессионального бокса MTK Kazakhstan, состоявшийся в Алматы показал, потенциал ребят – безграничен. Двое боксеров – Артем Пчеляков и Илья Медяник – решением судей стали победителями боев.

Артем пришел в бокс довольно поздно – в 18 лет. Пришел из хоккея. А там, как известно, серьезная физическая подготовка – основа основ. Быстрота реакции – важна не менее. Все пригодилось.

– Я всегда хотел в бокс, но мама почему-то меня не отдавала. Считала, что этот вид спорта травматичен. Но когда мою команду распустили, и я был достаточно взрослым для принятия самостоятельных решений, пришел сюда и ни на секунду не пожалел, – откровенничает Артем.

В боксе он шесть лет и добился серьезных результатов. Алматинский вечер профессионального бокса МТК, который состоялся не так давно, определил ему двухметрового соперника из солнечного Таджикистана. Рудничанин значительно ниже, боксирует в весе 90,9 кг. Однако возможность спаррингов с рослым Иваном Дычко, не поставила молодого спортсмена в тупик. Он провел три боя: два боя выиграл, один – вничью. Таким образом, победа осталась за рудненским боксером.

Спортсмен мечтает о спортивном росте. Предел всех мечтаний, как и у всех здоровых, амбициозных спортсменов – Олимпиада и победа в ней.

Илья Медяник моложе Артема на три года, и уже кандидат в мастера спорта. В боксе с 10 лет. И мечта та же – Олимпиада.

Юрий Янов поделился также тем, что Школа бокса не концентрируется исключительно на боксе. Здесь развиваются и национальные виды борьбы. Не так давно Школа продемонстрировала еще одного яркого спортсмена – Амхада Джанчураева. Амхад очень успешно дебютировал в Москве на турнире, организованном лигой кулачных боев Hardcore Fighting.

Ремонт станет подарком для всех воспитанников Школы, которых здесь больше сотни. К слову, занимаются здесь ребята совершенно бесплатно.

Ирина ВЕДОВА,
фото Мерея САМАТОВА и из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Qostanai.Media" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-701-031-72-31