В носках, папиросах, бутылках нашли наркотики карабалыкские полицейские и пограничники

Всего с начала года было пресечено 35 фактов контрабанды наркотиков через государственную границу

Только в октябре стражи порядка выявили четыре подобных случая. Подозреваемые пытались провезти через границу наркотики различными способами, тщательно пряча их в носки, папиросы, бутылки и посуду для еды.

– К примеру, 1 октября на посту «Кайрак» полицейские совместно с пограничной службой при досмотре салона фуры обнаружили марихуану весом более 34 г. 25-летний житель республики Беларусь пытался провезти наркотики в Казахстан, – рассказывает начальник отдела полиции Карабалыкского района Нуржан Ахметов. – 19 октября также на посту «Кайрак» был задержан 35-летний водитель, житель города Тобыл. В двери грузовой автомашины «FORD» обнаружена стеклянная бутылка, в которой находились два свертка с веществом растительного происхождения.

В апреле этого года сотрудники полиции изъяли у жителя города Нур-Султан в кабине грузового автомобиля «DAF» почти 6 граммов гашиша, что является крупным размером. Житель столицы направлялся в Россию. Уголовное дело по данному факту было расследовано и направлено в суд по статье 296 ч.2 УК РК «Незаконное хранение наркотических средств». Судом 41-летний астанчанин приговорен к лишению свободы.

Кроме того, стражи порядка раскрыли преступление – сбыт наркотиков. В ходе оперативных мероприятий полицейские установили 26-летнего местного жителя, у которого изъяли гашиш и марихуану в свертках. В настоящее время дело направлено в суд.

В общей сложности за 9 месяцев карабалыкские полицейские изъяли из незаконного оборота свыше 82 г наркотических средств, из них марихуаны более 60 г и гашиша свыше 20 г.

Фото пресс-службы ДП Костанайской области


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Qostanai.Media" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-701-031-72-31