Большим спросом среди аулиекольцев пользуются изделия мастериц швейного цеха ТОО «ИНСПЭК»

Много лет назад предприятие взяло курс на развитие многовекторного предпринимательства, активно реализовывая новые бизнес-инициативы и участвуя в государственных программах по поддержке малого и среднего бизнеса

Одной из идей стало открытие швейного цеха, который на сегодня зарекомендовал себя надежным производственным подразделением.

Сегодня рынок готовых изделий предлагает огромный выбор, способный удовлетворить даже самого капризного клиента. Но что делать тем, кто хочет быть оригинальным, неповторимым, предпочитает носить эксклюзивный наряд или в силу особенностей фигуры с трудом подбирает для себя одежду в магазинах? Тогда на помощь придет швейная мастерская ТОО «ИНСПЭК». Более двадцати лет назад здесь открылось ателье высшего разряда по пошиву и ремонту одежды. И вот уже больше пятнадцати лет заведует этим цехом Инна Апареева.

– Работаю я здесь с 2006 года, – говорит она. – В начале своей карьеры трудилась обычной швеей, через полгода меня поставили на крой, так как закройщица ушла на заслуженный отдых. А спустя некоторое время назначили заведующей швейным цехом.

По словам собеседницы, предприятие активно вкладывает средства на обновление оборудования и современных материалов. Потому и качество шитья на высоте. Ее коллеги Рыскуль Кадербаева и Кенжегуль Исембаева считают себя счастливыми людьми, так как не могут жить без своего творческого занятия. По их словам, они каждый день с удовольствием идут на работу. Во время пандемии работа на некоторое время приостановилась. Но, когда в районе был дефицит с масками, швейный цех без перерыва их изготавливал. Перед ними была поставлена задача – срочно пошить 1000 масок. С этой задачей швеи справились за два дня. Инна поделилась, что в этот период заказы в швейную мастерскую поступали не только от частных лиц, но и организаций и учреждений, и шили они не только маски, но и постельные комплекты. Большой благотворительный заказ постельного белья был отправлен в инфекционное отделение районной больницы.

– Благодаря высококвалифицированным мастерам швейного дела мы имеем возможность гарантировать качественное выполнение любого заказа, а также высокую скорость его исполнения, – делится заведующая цехом. – Клиенты всегда остаются довольными одеждой, сшитой или отремонтированной нашими мастерами. Не было такого, чтобы кто-то пожаловался или выразил неудовлетворение, а вот слова благодарности слышим очень часто. Да и не можем мы позволить себе работать плохо, потому что от этого зависит многое: развитие предприятия, его доходы, заработная плата.

По словам Рыскуль Кадербаевой, швейные услуги были и остаются востребованными. У каждого клиента есть своя цель: кто-то хочет выделиться из массы одинаковых платьев, костюмов и предпочитает одежду, сшитую индивидуально, или те, кому сложно сделать выбор в магазине, очень часто люди обращаются с просьбой «подогнать» готовую вещь под свою фигуру. Заказов у ателье достаточно. В пошиве новых костюмов нуждаются детские сады, школа искусств, Дом культуры. А по ремонту одежды чаще всего обращаются осенью и весной.

– Наш коллектив надежный и сплоченный. В каждом сотруднике я уверена, как в себе, знаю, что никто из них не подведет. Они будут на совесть выполнять свои обязанности, а если возникнет производственная необходимость, без лишних слов поддержат. Мне, как руководителю, работать с коллективом, который всей душой болеет за общее дело, легко и приятно, – подытожила Инна Апареева.

Как гласит мудрая пословица: «Если найти работу по душе, то не придется работать ни дня». Так считают и швеи в мастерской. Они стали делать то, что им приносит удовольствие, и этим зарабатывают себе на жизнь. Вдохновляет их тот факт, что труд швей всегда будет востребованным. Остается только пожелать работницам мастерской успехов и воплощения задуманных идей.

Чингиз САБИРОВ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Qostanai.Media" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-701-031-72-31