Отряд ЮИД «Зеленый свет» Докучаевской общеобразовательной школы Наурзумского района занял первое место на XXVIII областном слет юных инспекторов движения Костанайской области

Его главный девиз: «Мы награды не ждем никакой, был бы порядок в стране и покой!». Главная цель  работы – пропаганда ПДД и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. За эти годы в отряде сменилось много поколений, но все они выполняют большую и важную работу – учат малышей знать и соблюдать правила движения. Поэтому ребята регулярно посещают занятия и постигают азы дорожной науки. Это очень ответственно и важно, от знания ПДД зависит жизнь человека!

Бессменным руководителем отряда является заместитель директора по воспитательной работе Омарова Азиля Шоракызы. У истоков создания отряда вместе с ней стояли Тимошенко Юрий Алексеевич и Ахметов Мурат Закирович.

22 апреля 2026 года в г.Костанай состоялся XXVIII областной слет юных инспекторов движения Костанайской области, на котором отряд  ЮИД Докучаевской общеобразовательной школы занял почетное 1 место и получил путевку на Республиканский слет. Слет состоял из 9 конкурсов: «Строевой смотр», «Знатоки ПДД», «Фигурное вождение велосипеда», «Юный регулировщик», «Юный санитар», «Лучшая агитбригада», «Турнир эрудитов», «Лучший видеоролик»,  «Открытая перемена».

Почти во всех конкурсах ЮИДовцы показали хорошие знания, умения и навыки. Так, в номинации «Юный регулировщик» Арстанбеков Нурдаулет занял 1 место, в конкурсе «Строевой смотр» отряд занял 3 место. Бесспорно, что в течение всех этих лет наш отряд занимал призовые места, побеждал в номинациях, но победа на нынешнем слете дорогого стоит, так как ее ребята посвятили юбилею родного отряда. Как говорится, сказали – сделали!

За время подготовки к слету проведена большая, каждодневная  кропотливая работа членами отряда ЮИД и педагогами школы – Омаровой А.Ш., Ахметовым К.Т., Тымпиевой А.С., Майоровой С.В., Тышбаевым О.А.  Пользуясь случаем, выражаю слова искренней благодарности всем, кто оказывал всяческое содействие в подготовке к конкурсам – педагогам, учащимся, родителям и всем неравнодушным людям.

Особо хотелось бы отметить членов отряда ЮИД, которые приложили огромные усилия для подготовки и достойного выступления на слёте: Аскарова Медина – командир отряда, Тимошенко Назар – юный эрудит, Арстанбеков Нурдаулет – юный регулировщик,  Ермагамбетова Токжан и Молдахметов Алижан – юные велосипедисты, Ларионова Ксения – юный санитар,  Әбікен Саян, Ерментай Әділбек, Куринько Арсений, Игнат Каролина – юные инспекторы движения.

В завершение хочется напомнить всем ребятам, что приближается самая долгожданная пора – летние каникулы. Вас  ждут беззаботные веселые дни, яркое солнце, море впечатлений!  Но вы всегда должны помнить о своей безопасности и ответственности: на улице, на дороге, в других зонах риска! Закон дорог строг, но это закон!

Азира ОМАРОВА,
замруководителя по ВР І категории
 Докучаевской общеобразовательной школы


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Qostanai.Media" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-701-031-72-31

Просмотров: 1