От саженцев до игровой площадки: соседи-сельчане благоустраивают свою улицу в Аулиеколе

 Такие инициативы заметно изменяет облик не только улиц, но и постепенно всего райцентра.

За чистоту в селе Аулиеколь ответственны не только местные власти, но и каждый житель – так считают сознательные жильцы улицы Жамбыла, которые решили не взваливать груз благоустройства своей улицы на сельский акимат, а взять это в свои руки.

На совместном совете улицы было решено в один выйти на общеуличный субботник, чтобы навести порядок на придворовой территории, высадить саженцы, а также отремонтировать детскую игровую площадку, которую они также в недавнем прошлом установили собственными силами. Дружным соседским коллективом они принялись за усилие конструкций и покраску игрового комплекса. На этой улицы живут работники организаций, предприниматели, пенсионеры, и всегда находят общий язык для решения общих задач.

– Мы с соседями все решаем вместе, ведь наша улица не такая протяженная, – говорит житель улицы Жамбыла Нурлан Нашкенов. – Потому можно многие вопросы благоустройства и озеленения решать своими силами. Мы здесь живем и отвечаем за порядок и эстетику улицы, здесь ходят и играют наши дети, внуки, приезжают гости из разных районов и областей страны. Своими действиями мы вносим вклад в экологическую программу «Таза Қазақстан».

Примечательно, что в совместных работ принимают и юное поколение улицы Жамбыла, для которых этот жест радивости и сознательно является ярким примером для подражания.

Сельчанин считает, что не только дом, но и улица, да в целом село – это лицо всех жителей. Какой внешний вид населенного пункта – такова культура и мышление, совесть и мировоззрение. Нурлан Нашкенов отмечает, что не стоит уповать на какого-то извне, необходимо брать инициативу в свои руки и улучшать окружающую среду.

Чингиз САБИРОВ
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Qostanai.Media" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-701-031-72-31

Просмотров: 1