Финансирование здравоохранения Костанайской области выросло до 130,8 миллиарда тенге

 Как сообщили в Управлении здравоохранения акимата Костанайской области, объемы финансирования региональной системы здравоохранения по состоянию на 1 июля 2026 года достигли 130,8 миллиарда тенге.

Это на 17,6 миллиарда больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда бюджет сферы составлял 113,2 миллиарда тенге.

Основная часть бюджетных средств осваивается через Фонд социального медицинского страхования — свыше 107,8 миллиарда тенге. Из этой суммы 57,8 миллиарда направлено на покрытие гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, а еще 50 миллиардов — на финансирование услуг по обязательному социальному медицинскому страхованию. Напрямую через Управление здравоохранения в первом полугодии было распределено 23 миллиарда тенге.

Для оказания медицинской помощи жителям региона Фонд медстрахования заключил договоры с 66 организациями-поставщиками. При этом медуслуги оказывают не только государственные клиники (их в списке 42), но и 24 частных медицинских центра.

Вместе с тем в сфере сохраняется финансовая нагрузка: кредиторская задолженность медицинских организаций области на 1 июля 2026 года составила 3,6 миллиарда тенге против 2,5 миллиарда годом ранее. Сегодня государственная сеть региона включает 438 медицинских объектов, в том числе 27 стационаров, 6 городских поликлиник, 37 амбулаторий, 73 фельдшерско-акушерских пункта и 283 медицинских пункта.

Ирина ОРЛОВА, фото из архива “КМ”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Qostanai.Media" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-701-031-72-31

Просмотров: 1