Следующая, юбилейная XL областная Спартакиада пройдет в Мендыкаринском районе

  В этом году команда нашего района приняла участие в XXXIX областной Спартакиаде в Аркалыке, заняв 17-е общекомандное место.

Результат, прямо скажем, неутешительный: по сравнению с прошлым годом мы поднялись лишь на одну позицию среди 20 команд-участниц.

Стоит отметить, что Аркалык принимал масштабное спортивное событие в преддверии своего 70-летнего юбилея, к которому город заметно преобразился. Торжественное открытие состоялось 7 августа. Глава региона Кумар Аксакалов, выступивший с приветственным словом, подчеркнул значимость Спартакиады и пожелал атлетам честной борьбы и ярких побед.

Честь Мендыкаринского района защищали 70 спортсменов. Всего же в соревнованиях приняли участие более двух тысяч человек со всей области. Колонну нашего района возглавил аким района Габит Бекбаев, вместе с ним прошли заслуженные тренеры и спортсмены, прославившие наш край далеко за его пределами.

Три дня на стадионах шла упорная борьба. Достойный результат показали наши боксеры, воспитанники тренеров Диара Кожакова и Нуржана Шегенова. Амиржан Нурпеисов (2011 г.р.), кандидат в мастера спорта, одержал победу во всех четырех поединках и занял первое место в весовой категории до 44 кг. Бронзовую медаль в копилку команды принес Ярослав Гулидов (до 48 кг), уверенно выигравший два из трех своих боев.

– Неплохие результаты наши спортсмены показали в асык ату, тогыз кумалаке, теннисе и шахматах, – отметил руководитель отдела физической культуры и спорта Мендыкаринского района Рашид Сыздыкбаев. – Впервые мы приняли участие в аударыспаке, где среди 20 команд заняли достойное 7-е место.

По словам Рашида Сыздыкбаева, организация Спартакиады в Аркалыке была на высочайшем уровне. Известие о том, что эстафету проведения следующей Спартакиады передадут Мендыкаринскому району, стало для делегации неожиданностью.

– Если быть откровенными, результаты последних лет нас не радуют. Возможно, сказалась частая смена руководства в отделе спорта и нехватка специалистов, хотя тренерский состав у нас очень сильный, – признается Рашид Сыздыкбаев. – Мы уже разрабатываем план подготовки к следующему году. Предстоит большая работа, но я уверен: совместными усилиями мы справимся. Надеюсь, что уроки нынешних неудач будут извлечены, и в следующем году наш район покажет гораздо более высокий результат.

Напомним, что областная Спартакиада проводилась на территории Мендыкаринского района 17 лет назад. Теперь у нас есть шанс вновь принять спортивный праздник на достойном уровне.

Абай ШАЯХМЕТОВ

Фото предоставлено отделом спорта

Мендыкаринского района


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Qostanai.Media" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-701-031-72-31

Просмотров: 4