В Денисовском районе запустили смарт-ферму с жилыми капсулами
Представьте себе полевой стан, где вместо привычных вагончиков стоят футуристичные капсульные дома, работает Starlink, а урожаем управляет искусственный интеллект.
На самом деле это новый уровень сельского хозяйства в Денисовском районе.

В ТОО «Научно-производственный центр «Eurasia Farm Innovations» под руководством Кайрата Бисетаева развернули настоящий смарт-агрогородок на 11 тысячах гектаров. Главная цель проекта — доказать, что работа в поле может быть престижной, технологичной и суперкомфортной для молодежи.
Отель и офис в поле
Чтобы сотрудники не ощущали разницы между городом и селом, предприятие инвестировало 150 млн тенге в 7 современных круглогодичных капсульных домов.

Теперь на полевом стане есть все условия для жизни и работы. Для специалистов оборудовали собственное стильное кафе и современный офис, а жилые капсулы и общежития для инженерно-технических работников снабдили свежим ремонтом, мебелью и водопроводом. Кроме того, на объекте подключили высокоскоростной интернет Starlink, позволяющий быть на связи в режиме 24/7.
ИИ, датчики и мощный флот John Deere
Хозяйство ориентировано на точное земледелие: здесь применяют смарт-системы, экспресс-анализ почв и бережно сохраняют плодородие земли. При этом весь масштабный массив обслуживают всего 25 человек — процесс максимально автоматизирован. В арсенале фермы работает передовой паркинг техники John Deere: 5 мощных тракторов, самоходный опрыскиватель, 2 посевных комплекса и 3 комбайна.
-Мы создаем собственную модель современного хозяйства, где желания и ожидания молодежи совпадают с реальностью, — подчеркнул директор ТОО Кайрат Бисетаев. — Сельское хозяйство переживает непростые времена, когда молодежь не всегда хочет идти работать в эту сферу, поэтому наша задача — дать людям возможность работать в отличных условиях с передовыми технологиями и искусственным интеллектом.
Большие планы на будущее
Смарт-ферма не планирует останавливаться на достигнутом. К 2027 году здесь планируют запустить проект орошения на 420 гектаров с перспективным расширением до 5 000 гектаров в Покровском сельском округе. Также в 2027 году предприятие намерено построить откормочную ферму мясного направления на 200 голов.
Инновационный подход и условия для специалистов высоко оценил аким Костанайской области Кумар Аксакалов.
-Вы идете в правильном направлении, — отметил Кумар Аксакалов. — Вся современная техника сейчас оснащена огромным количеством датчиков, и эти данные нужно грамотно использовать. Тракторы становятся беспилотными, информации много, и нам нужны кадры, способные работать с большими объемами данных.
Полина ЦИММЕР, фото автора
Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Qostanai.Media" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-701-031-72-31