В Боровском установили арт-объект в виде книги у входа в центральную районную библиотеку

 Всю эту красоту – от идеи до воплощения – новый руководитель библиотечной системы Кайыржан Тлесбаев создал своими руками.

Эта книга – больше, чем просто арт-объект, – делится Кайыржан Тлесбаев. – Это символ той удивительной силы, которой обладает слово. Мысль, рожденная на книжной странице, прокладывает путь к знаниям. Знания пробуждают мечту, мечта превращается в великую цель, а цель открывает человеку двери в его собственную Вселенную – мир безграничных возможностей и открытий.

Библиотекари уверены, что новый арт-объект быстро станет новой визитной карточкой района и привлечет в читальные залы еще больше любителей литературы.

Реализация столь значимого проекта стала возможной благодаря поддержке неравнодушных жителей и меценатов села Боровское. Авторы проекта выражают искреннюю признательность акиму села Жасулану Турагулову, руководителю ТОО «ОЛЖА Боровское» Аслану Оразбаеву, а также местным предпринимателям: Виктории Байкунировой (магазин «Виктория»), Годжату Закиеву (магазин «Каспий»), Елене Кемпф (магазин «Строительный»), Ержану Нұрғазы (кафе «Думан»), Мирзе-Ахмаду Шоеву (магазин «Мир сладостей») и Есентаю Баймбетову.

– Мы от всей души благодарим всех, кто откликнулся и внес свой вклад в преображение родного села, – заключил Кайыржан Тлесбаев. – Ваша помощь бесценна. Желаем всем успехов и процветания!

Пространство возле библиотеки тоже преобразилось и стало еще одним уютным уголком для отдыха и вдохновения боровчан. Здесь уложили изящную тротуарную плитку, установили удобные лавочки и смонтировали мягкое вечернее освещение. Но на этом планы не заканчиваются: уже в следующем году клумбы украсят розы, которые добавят красок в эту живописную картину.

Жители Боровского с радостью отмечают, как меняется их райцентр. За последние годы здесь появились такие знаковые объекты, как стела «Я люблю Боровское», скульптуры домбры, кобыза, величественный беркут, а теперь – и эта прекрасная книга.

Останавливаться на достигнутом библиотекари не намерены: в планах – полное благоустройство всей территории, прилегающей к зданию.

Первые гости уже оценили обновление по достоинству. Возле «книги мудрости» останавливаются прохожие, мамы с детьми и молодежь – сделать памятное фото. Школьники, заглядывающие в библиотеку за литературой по школьной программе, шутят, что теперь здесь можно загадывать желание перед сдачей экзаменов, а старшее поколение благоустройство называет не иначе, как «душой района».

Абай ШАЯХМЕТОВ

Фото Натальи СЕЙДАЛИНОЙ

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Qostanai.Media" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-701-031-72-31

Просмотров: 4