Как эти деньги повлияли на жизнь обычных людей?
Чтобы понимать общую картину, поясним, пока нельзя назвать Костанайский район самостоятельным с бюджетной точки зрения. Зарабатывает местная казна меньше, чем тратит. Впрочем, как и львиная доля других районов и городов Костанайской области да и всего Казахстана.
Часть средств изымают в вышестоящие бюджеты. В случае с Костанайским районом речь о 4,6 млрд тенге, которые отданы в областной бюджет. После средства спускают в районы в виде трансфертов. Так государство точечно влияет на изменение ситуации в разных сферах жизни. Ведь трансферты целевые, то есть приходят на покрытие конкретных расходов.
Заметную долю затрат местного бюджета составляют расходы на содержание школ и больниц, ремонт дорог и коммуникаций.
Деньги на эти цели выделяют из вышестоящих бюджетов – областного и республиканского, а также из Нацфонда. В текущем году речь о 23,8 млрд тенге трансфертов, то есть каждые 7 из 10 тенге в бюджете района – трансферты. Собственные доходы в виде налогов и неналоговых поступлений составляют около 10 млрд тенге.
Сегодня подоходный и социальный налоги, что платит каждый работающий житель Костанайского района, поступают в местную казну. Плюс налоги на имущество, землю и транспорт. В зачет местного бюджета идет каждая зарплата, авто или дом. Эти деньги возвращаются людям в виде отремонтированных дорог, освещенных улиц, детских площадок.
Именно налоговые поступления и формируют основную часть собственных доходов бюджета. В деньгах на 1 декабря 2025 года это подоходный налог – 4,7 млрд тенге, социальный налог – 2,1 млрд тенге, а также налог на имущество, землю и транспорт – 1,3 млрд тенге.
Причем объемы поступающих собственных доходов растут. За два года суммы увеличились на 1,7 млрд тенге, в том числе за счет создания новых рабочих мест, роста зарплат, строительства новых объектов. Например, производственных помещений и жилья.
Для района, на самом деле, это очень важный аспект. Ведь новые микрорайоны «Астана» и «Байтерек» станут источником дополнительных налогов всех видов. Плюс в этой части города Тобыла малый бизнес по оказанию различных услуг и продаже товаров получил серьезный толчок развития.
– В текущем году в Костанайском районе реализовали пять инвестиционных проектов с общим объемом привлеченных инвестиций в размере одного млрд тенге. В общей сложности будет создано 96 новых рабочих мест. Это Центр активного долголетия для пожилых людей и детей в Октябрьском сельском округе. Провели реконструкцию здания для размещения реабилитационного медицинского центра. Реализован проект по производству бетона. Открыли автомойку и СТО, – отметили в отделе экономики и бюджетного планирования Костанайского района.
В акимате района, говоря о появлении новых предприятий, упоминают возобновление работы мясоперерабатывающего завода. По соседству в Тобыле работает ферма по выращиванию рыбы ценных пород. Скоро подобное предприятие появится и в селе Семилетка Ждановского сельского округа. К реализации проекта только приступили. Эта рыбная ферма принесет району 3 млрд тенге инвестиций и новые рабочие места. В ближайшее время в районе запустят работу двух молочно-товарных ферм. Еще одна на подходе в селе Садчиковка.
Все эти проекты дают мультипликативный эффект – люди будут получать качественную продукцию, бизнес – доходы, а бюджет – поступления в виде налогов.
Стоит выделить несколько ключевых статей расходов. Это ЖКХ, транспорт и коммуникации, а также культура и спорт.
Несомненным лидером в этом списке является жилищно-коммунальное хозяйство. Впрочем, такая тенденция в целом характерна для бюджетов районов и городов Казахстана. В Костанайском районе в 2025 году на сферу ЖКХ направили 20,5 млрд тенге.
– За счет этих средств ведется строительство 10 новых водопроводов в селах района. Идет строительство сетей и благоустройство в микрорайонах «Астана» и «Байтерек». Тратим деньги на модернизацию и содержание сетей уличного освещения. Этому вопросу в последние годы уделено много внимания, чтобы обеспечить комфорт и безопасность жителей, – ответили в акимате района на вопросы корреспондента «НК».
Среди затрат на сферу ЖКХ и установка детских площадок, уборка улиц, наведение порядка во дворах жителей района.
Вторая крупная статья расходов – транспорт и коммуникации. На эти цели предусмотрели 3,5 млрд тенге. Деньги потратили на ремонт дорог районного значения, подъездов к селам и улиц в самих населенных пунктах. В 3,5 млрд тенге входят и затраты на содержание дорог: очистку от снега, покос травы на обочине и т.д.
Расходы на ЖКХ и сферу транспорта ежегодны и постоянны. Впрочем, в сфере культуры и спорта тоже происходит немало любопытного с позиции бюджетных расходов. В 2025 году на поддержку спорта и культуры предусмотрели 1,4 млрд тенге. Деньги пошли на разработку проекта строительства Дворца спорта и хоккейного корта. В районе продолжается развитие сети спортивных сооружений. Деньги идут на их содержание, равно как и на содержание культурно-досуговых центров. Часть из 1,4 млрд тенге потратили на проведение спортивных мероприятий, в том числе участие спортсменов в областных стартах. Вложения себя оправдывают. Команда района заняла второе место в областной спартакиаде «Тын Целина – 2025». Да и в целом вовлеченность сельчан в занятия спортом приносит свои результаты – здоровый образ жизни в приоритете.
– Ключевое значение для развития Костанайского района имеет качественный рост сельских территорий. Для этого здесь создают инфраструктурные, социально-экономические и технологические условия. Инфраструктура на селе становится лучше. И это реальный шаг к повышению качества жизни на селе, уменьшению разрыва между городским и сельским жителем. В перспективе такие вложения позволят замедлить процесс урбанизации, – считают власти Костанайского района.
Сельчане признают, что вода в доме, нормальная дорога до поселка, освещенные улицы и отремонтированные школы – это те факторы, которые убеждают людей оставаться на селе, открывать свое дело и обеспечивать семью. От такого симбиоза получает выгоду и государство, и каждый отдельно взятый житель района.
Специалисты отмечают, что в условиях дефицита бюджетных средств, а этот факт признают на уровне республики, есть риск, что реализация части проектов будет перенесена на более поздний срок. Власти района защищают все расходы перед министерствами и акиматом области, обосновывая трату каждого тенге. Но получается это не всегда, хотя самые острые проблемы с повестки дня удается снять.
В то же время есть неприкосновенные статьи расходов, на которые деньги всегда найдут. Это зарплаты учителей, врачей, госслужащих. Местные власти обязуются обеспечивать своевременную выплату пособий и других гарантированных государством выплат. В Костанайском районе стараются в срок платить за коммунальные расходы и услуги связи. Это обеспечивает бесперебойную работу социальных объектов, включая школы и поликлиники.
Главный приоритет Костанайского района сегодня – это развитие сел. Говоря простыми словами, важно создавать условия, при которых люди останутся жить на земле. При этом государство активно поддерживает развитие бизнеса, помогая предпринимателям открывать новые производства или сервисные предприятия. Все это формирует экономику района, и чем она сильнее, тем лучше живется простым жителям.
Татьяна ШЕСТАКОВА, фото из архива «НК»
Корреспонденты «НК» побывали в селе Октябрьское, где и располагается обитель. Первые шаги по монастырскому двору…
Еңбеккерлерге шексіз құрмет (далее…)
Этот сельский округ не просто административная единица, объединяющая села Озерное, Шишкинское и Суриковку (общее население…
В столице состоялась торжественная церемония награждения победителей республиканского вокального конкурса «Жұлдыз болғым келеді». (далее…)
Аким района проинформировал жителей о социально-экономическом развитии района за текущий год. Вместе с ним держали…
Білім бәйгесіндегі жарқын жетістігі (далее…)
This website uses cookies.