Благодаря помощи властей костанаец смог окончить вуз

Супруги Жанабай и Нурия Сейдалины вместе с родственниками и друзьями отметили знаменательное событие: их сын Асхат получил вузовский диплом. Сам факт вроде и не тянет на исключительность, если бы не некоторые детали

Асхат, имея диагноз ДЦП, поступил в Финансовый университет при Правительстве РФ на бюджетное отделение, в один из самых престижных вузов России.

«Почему в России?» – спросите вы, да потому, что в Казахстане нет компьютерной сдачи ЕНТ, а у соседей есть. Все четыре года был одним из лучших студентов и по праву получил красный диплом.

Жить в Москве дорого, все об этом знают. К тому же мама Асхата рядом с сыном снимала угол, чтобы помогать ему в быту. С деньгами была проблема, которую два года подряд помогал решать аким области Архимед Мухамбетов, а в текущем году экстренной помощью спас положение новый аким города Кайрат Ахметов. Такое не забывается.

На торжестве не однажды с восхищением говорили о редкой силе воли Асхата, умении концентрироваться на главном и добиваться намеченной цели. Еще во время учебы парень публиковал научные работы на темы управления и финансов, проходил стажировку в ведущих банках России, куда шалопаев не пригласят. Его заметили и оценили. Сразу после получения диплома Асхат подал заявление на учебу в магистратуре того же университета и был принят на бюджетное обучение.

Впереди два года контактов с незурядными специалистами, среди которых и министр финансов РФ Антон Силуанов. Не исключено, что парня ждут в аспирантуре. Оказывается, есть еще места, где такие высокие цели возможно достичь без агашек и денежного мешка.

Найдет ли парень применение своих знаний и достоинств на родине? Большой вопрос. У меня перед глазами пример, когда сын моих друзей получил блестящее образование в Казахстане, Москве и в Китае, был замечен в одной из могущественных контор в Нур-Султане. Два года периодически ездил туда на собеседование (говорят, такова принятая там процедура), а потом куратор на доступном языке объяснил ему, что поступление на работу в это ведомство стоит немалых денег. Такова наша реальность.

Искренне хочется, чтобы Асхат был по достоинству оценен у себя на родине и работал на свое государство. Но сегодня решение этого вопроса зависит не от него. Точнее, не только от него. Будем вместе отслеживать судьбу талантливого земляка.

Аркадий ДЕНИСОВ

“Наш Костанай”

Редактор

Недавние новости

В паводковый период жителям села Свободное Камыстинского района оказали помощь с поставкой воды

В стране налаживается ситуация после паводков. Постепенно раскрываются новые подробности и детали стихии, ее последствий.…

36 минут назад

“Волосы ангела” накрыли окрестность Талдыколя

Местные жители объяснили удивительный феномен паучим исходом после наводнения. (далее…)

4 часа назад

Власти обещают, а люди не верят: как Денисовка оправляется после наводнения?

В общем в районе, по информации местного акимата, пострадал 21 дом, сообщает "Тобол Инфо" (далее…)

19 часов назад

Два случая заболевания бруцеллезом зарегистрировано в Костанайской области

За аналогичный период 2023 года в регионе было выявлено восемь таких фактов, сообщает "Наш Костанай"…

19 часов назад

Сегодня и.о. акима города Костаная Алмат Исмагулов встретился с жителями района «Колесные ряды»

Алмат Исмагулов разъяснил механизм возмещения ущерба гражданам, пострадавшим от паводков и порядок работы специальной комиссии…

23 часа назад

Камыстинские инструменталистки стали дипломантками XV открытого регионального конкурса юных пианистов «Звуки весны»

За призовые места талантливые камыстинки были поощрены льготными сертификатами, дающими преимущество при поступлении в Рудненский…

23 часа назад

This website uses cookies.