Более 16 млрд тенге направили на развитие спорта в Костанайской области в 2025 году

Об этом на брифинге РСК сообщил руководитель КГУ «Центр подготовки олимпийского резерва» Управления физической культуры и спорта акимата Костанайской области Жанибек Журкабаев.

В 2025 году в рамках реализации государственной политики по развитию физической культуры и массового спорта в Костанайской области на данную сферу направлено 16,2 млрд тенге.

Охват населения занятиями физической культурой составил 44,5% – это более 367 тыс. человек. Активно ведется строительство и реконструкция спортивной инфраструктуры, работают 1689 коллективов физической культуры, в том числе 1101 – в сельской местности.

Рост числа спортивных объектов, расширение кадрового потенциала и системная работа на местах позволили обеспечить положительную динамику в развитии массового спорта, в том числе в сельских округах. Особое внимание уделяется подготовке спортивного резерва для национальных сборных команд», – отметил в ходе брифинга в РСК Журкабаев.

Развитие массового спорта – приоритет государственной политики в Костанайской области. Охват физической культурой достиг 44,5%, к регулярным занятиям привлечено более 367 тыс. человек. Активно развивается спортивная инфраструктура, в 2025 г. введены и строятся более 10 новых объектов.

Отмечается, что в текущем году в Костанайской области проведена 38-я областная Спартакиада, участие в которой приняли 2909 спортсменов по 18 видам спорта. 495 спортсменов входят в состав национальных сборных команд.

Александра ГОЛОВКО, фото из архива “КМ”

Редактор

Поделиться
Опубликовал
Редактор

Недавние новости

Қамыстыда 343 адам жұмысқа орналасты

Қамысты ауданында жыл басынан бері 343 адам жұмыспен қамтылды. (далее…)

15 часов назад

Торғайдың аруы «Қазақ аруы» финалында

Жерлестеріне қолдау қажет. (далее…)

17 часов назад

Қамыстыда ауызсу желілері 100 млн теңгеге жаңғыртылды

Қамысты ауданындағы Клочков ауылында су құбыры желілерін қалпына келтіру және жаңғырту жұмыстары аяқталды. (далее…)

1 день назад

Глава региона призвал аулиекольцев заниматься переработкой сельхозпродукции

Аким Костанайской области Кумар Аксакалов побывал с рабочей поездкой в Аулиекольском районе. (далее…)

1 день назад

This website uses cookies.