Более 346 миллионов тенге выделили на ремонт паровых котлов №5 и №6 в городе Аркалыке

 О том как идет подготовка к новому отопительному сезону и в частности именно в Аркалыке шла речь на аппаратном совещании в аимате области.

Как доложил аким города Аркалыка Амирхан Асанов теплоснабжение города Аркалыка в отопительный сезон 2025-2026 года осуществлялось новой ТЭЦ на твердом топливе – угле.

– В 2026 году запланированы текущие ремонтные работы паровых котлов №5 и №6 Подрядчиком является ТОО «YAAY» г. Алматы, стоимость ремонта каждого котла составляет – 174,3 млн. тенге с НДС. Общая сумма закупок составила 348,6 млн. тенге с НДС, – отметил докладчик.

На сегодня по паровому котлу № 6 завершены сварочные работы по монтажу пароперегревателя и воздухоподогревателя, ожидается проведение опрессовки котла.

На паровом котле № 5 в настоящее время ведутся подготовительные работы по воздухоподогревателю, ожидается поставка пароперегревателя, пароперегреватель изготавливается в г. Щучинск на заводе изготовителе котлов. Ориентировочный срок поставки пароперегревателей 5 августа.

Сроки завершение ремонтных работ на обоих котлах определены до 1 сентября.

-Необходимо обеспечить строгий контроль за эффективным использованием выделенных средств и результатами проведённых работ.Все работы на тепловых сетях, объектах жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы и инженерной инфраструктуры должны быть завершены качественно и в установленные сроки,- констатировал аким области Кумар Аксакалов.

Инна ПЕДАН, фото Бердиболата КОРКЕМБАЕВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Qostanai.Media" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-701-031-72-31

Просмотров: 1