Борьба тринадцати команд

В Костанае состоялся чемпионат Республики Казахстан по регби 10х10

Участниками стали мужские и женские команды высшей лиги.

Соревнования проходили с 22 по 25 августа. Местом проведения чемпионата выступила воинская часть 6697 г. Костаная.

Командам пришлось выступать при дожде и ветре, но даже такая погода нисколько не испортила им настроение и боевой настрой.

— В связи с климатическими условиями дни чемпионата сократили. Изначально мы планировали проведение с 22 по 27 августа, – пояснила тренер женской команды, директор федерации регби Костанайской области, заслуженный тренер Республики Казахстан Наталья Колбина. – В целом все прошло хорошо, результатами мы довольны.

Всего за звание сильнейших боролись представители Восточно-Казахстанской, Павлодарской и Карагандинской областей, а также Костаная, Усть-Каменогорска, Актобе и Караганды. Возрастная категория участников от 17 до 40 лет.

Женская команда нашей области под названием «Алдамжар» заняла первое место, «серебро» досталось сборной Костанайской области, а «бронзу» завоевали представители г. Усть-Каменогорска. Среди мужских команд первенство досталось «Каспию» из Актобе, а вот на второй ступени пьедестала расположились костанайцы – сборная «Алдамжар». Третье место заняли карагандинцы. Теперь, показав такой результат, костанайские регбисты получат звания кандидатов в мастера спорта. Кроме этого, победители и призеры были награждены кубками, медалями и грамотами.

Напомним, что в нашем регионе республиканский чемпионат по регби в последний раз проводили 11 лет назад – в 2007 году.

Обращаясь к истории, добавим, что регби появилось в Казахстане благодаря российскому переселенцу Юрию Лонину, переехавшему в Алматы из солнечного Краснодара. Он первым открыл в южной столице регбийную секцию, в которую набрал учащихся старших классов и студентов. В 1971 году в Усть-Каменогорске прошел первый чемпионат республики. Своего пика казахстанское регби достигло в конце восьмидесятых годов прошлого столетия. Армейский клуб СКА (Алматы) в 1988 году выиграл бронзовые медали первенства СССР. А спустя три года казахстанские регбисты поднялись уже на вторую ступень пьедестала почета.