Что закрыли и отменили в Казахстане из-за коронавируса

Глава государства сообщил в Twitter об отмене в Казахстане публичных мероприятий из-за коронавируса.

«ВОЗ объявила пандемию коронавируса. Правительство приступает к реализации специальных превентивных мер. Публичные мероприятия отменяются. Перебоев со снабжением граждан продуктами питания и товарами первой необходимости не будет. Важно не допустить ущерба МСБ. Главное – защита здоровья наших граждан. Вместе (#Birge) мы все преодолеем», – написал Токаев.

С 13 марта будут запрещены на территории Казахстана культурно-массовые, зрелищные, спортивные мероприятия (спортивные матчи не отменяются, но зрителей на трибунах не будет), проведение концертов, конференций, семинаров и выставок, сообщает holanews.kz.

Будет усилен санитарно-дезинфекционный режим на объектах здравоохранения, образования, местах массового скопления людей, включая торговые центры, рынки, объекты пищевой промышленности, вокзалы и аэропорты.

Сообщается, что случаев заражения коронавирусной инфекцией в стране не зарегистрировано.

Начало весенних каникул в школах будет перенесено на 16 марта, окончание каникул запланировано на 5 апреля. В этот период для школьников запрещены экскурсии за пределы регионов.

Высшие учебные заведения перейдут на дистанционное обучение.

Детские сады продолжат работу.

Отменяется Военный парад ко Дню Победы в Нур-Султане, Наурыз и празднование культурной столицы СНГ в Шымкенте с участием Токаева.

«В рамках мер по недопущению распространения коронавируса президент Касым-Жомарт Токаев принял решение отменить публичные мероприятия по празднованию Наурыза, а также военный парад в столице Казахстана, посвященный 75-летию Победы. Глава государства поручил перенести запланированные ранее международные форумы.Ситуация находится на постоянном контроле главы государства», – сообщил пресс-секретарь президента Берик Уали.

Проведут обязательную дезинфекцию в общественном транспорте, местах массового скопления, усиление санитарно-профилактических мероприятий, в том числе в домах престарелых, введут запрет на выезд в страны категорий 1А, 1Б, 2 и 3.

Торговые центры страны функционируют в прежнем режиме.

Однако кинотеатры в ТРЦ работать не будут.

Объявленные меры вступают в силу с сегодняшнего дня, 12 марта, и действуют до принятия решения об их отмене.

Ранее глава государства отменил концерт в Нур-Султане по случаю международного женского дня в связи с распространением коронавируса по миру.

Редактор

Недавние новости

В паводковый период жителям села Свободное Камыстинского района оказали помощь с поставкой воды

В стране налаживается ситуация после паводков. Постепенно раскрываются новые подробности и детали стихии, ее последствий.…

1 час назад

“Волосы ангела” накрыли окрестность Талдыколя

Местные жители объяснили удивительный феномен паучим исходом после наводнения. (далее…)

4 часа назад

Власти обещают, а люди не верят: как Денисовка оправляется после наводнения?

В общем в районе, по информации местного акимата, пострадал 21 дом, сообщает "Тобол Инфо" (далее…)

20 часов назад

Два случая заболевания бруцеллезом зарегистрировано в Костанайской области

За аналогичный период 2023 года в регионе было выявлено восемь таких фактов, сообщает "Наш Костанай"…

20 часов назад

Сегодня и.о. акима города Костаная Алмат Исмагулов встретился с жителями района «Колесные ряды»

Алмат Исмагулов разъяснил механизм возмещения ущерба гражданам, пострадавшим от паводков и порядок работы специальной комиссии…

24 часа назад

Камыстинские инструменталистки стали дипломантками XV открытого регионального конкурса юных пианистов «Звуки весны»

За призовые места талантливые камыстинки были поощрены льготными сертификатами, дающими преимущество при поступлении в Рудненский…

24 часа назад

This website uses cookies.