Как помогают диким животным в Узункольском районе
Узункольский район богат не только многочисленными рыбными озёрами, но и дичью, которой в лесах немало.
Часть зимы уже позади. Но вот февраль с мартом – самое непростое время для тех, кто живёт в лесах и питается пожнивними остатками на скошенных хлебных и подсолнечниковых полях. Не уменьшится ли количество биоразнообразия в наших краях из-за недостатка корма, так как погодные качели вносят свои коррективы в погоду – снег в это время становится жестким или вовсе леденеет. Добыть косулям корм под обледеневшем снегом очень сложно. Не уменьшится ли количество косуль из-за морозов и снегопадов?

По компитентному заявлению председателя районного общества охотников и рыболовов Виктора Несина, этого не должно случится, потому что есть люди, которым не безразлична судьба животных. Во-первых, морозы косулям не страшны, потому что их шерстный трубчатый покров надёжно защищает от морозов. Январские морозы и снегопады затруднили возможность добывать корм, но на помощь пришли охотники, охранная полиция и егеря, которых немало в каждом селе. Они помогают подвозить сено, отходы, веники из листьев, заготовленные ещё с лета, и соль к специальным местам, где оборудованы кормушки для косуль.
К слову, к этим кормушкам в поисках съестного приходят лоси и дикие кабаны, которых в последнее время стало намного больше. Эти животные пришли в наши края из России после больших пожаров и наводнений, которые случились пару лет назад у наших соседей. Да и с охраной дичи от браконьеров в регионе намного строже, поэтому они и прижились здесь.

Сено, отходы, соль и трактор – ежегодно выделяют руководители товариществ и крестьянских хозяйств: Ахмет Садыков из Новопокровки, Виталий Петрович Неред из села Фёдоровка, Сабыржан Досумов из села Этнагаш и другие. К тому же вокруг лесов трактором расчищаются от снега широкие полосы, на которых немало подножного корма для животных. В последнее время в лесах количество косуль значительно прибавилось. Замечено, что на полях рядом с конскими табунами пасутся и стада в 50-100 голов косуль. Это доказательство того, что в нашем регионе им комфортно.
Помощь нужна и рыбам в озёрах, поэтому всё те же помощники и любители-рыболовы бурят лунки, вставляют пучки камышей, чтобы в озеро поступал свежий воздух, делают майны и качают помпами кислород. Сейчас забот у тех, кто помогает животным выжить в зимних условиях, более чем предостаточно. Даже несмотря на то, что мелкой живности в лесах достаточно, но и на них охота строго регламентирована и заканчивается 15 февраля. Словом, во всём нужен здравый смысл и грамотный подход к сохранению флоры и фауны родного края.
Татьяна Павлюк, фото предоставлено районным обществом охотников и рыболовов
Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Qostanai.Media" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-701-031-72-31