Как убойные цеха свиньям «свинью» подкладывают…

«ТоболИнфо» продолжает цикл своих расследований по вопросу уничтожения биологических отходов в окрестностях Костаная

В Костанайской области производственные биологические отходы вывозятся на свалки вместо утилизации. После наших публикаций в ряде предприятий начались проверки, другие, ссылаясь на договоры с ветстанциями, начали утверждать, что они ничего противозаконного не делают.

Вопрос о деятельности убойных цехов стал предметом обсуждения на совещании с представителями Палаты предпринимателей «Атамекен» Костанайского района. Правда на нем так и не был достигнут консенсус. И понятно почему. Никто не хочет решать сложившуюся проблему, власть и вовсе делает вид, что ее эта экологическая ситуация не особо касается.

— Скажите, что нам делать? Мы столько лет работали и никто нас не трогал. Куда везти теперь эти отходы? — в один голос задавали вопрос предприниматели.

При этом представитель отдела предпринимательства Татьяна Шабаева чуть было не обвинила СМИ и экоактивистов, которые подняли волну возмущения в обществе, поставив на повестку дня вопрос правильного уничтожения биологических отходов. К слову, именно экоактивисты первыми заявили, что в Костанайском регионе повсеместно нарушаются нормы Экологического кодекса РК.

Корреспонденты «ТоболИнфо» побывали во многих предприятиях, чтобы выяснить, как там уничтожаются биоотходы. Владельцы многих убойных цехов пытались, как говорится, «замылить» нам глаза, показывая договоры с ветстанцией.

— Мне хватает трупов кошек, собак и больной скот. К отходам от убойных цехов мы не имеем никакого отношения, — парировал представитель ветстанции Костанайского района Айдар Бейсенов.

То есть районная ветстанция открещивается от уничтожения биоотходов. При этом, как оказалось, после наших публикаций кости появились в лесопосадках в окрестностях Костаная и, в частности, в районе п. Ждановка.

Но это лишь одна картинка нашей жизни. Есть другая. Ее сняли общественники. Автомобиль выезжает с территории ТОО «Костанай Агро Продукт», а это предприятие является одним из крупнейших по забою скота, и едет на свиноферму. Мало того, что по всей дороге из кузова авто льётся кровь, на свиноферме все содержимое грузовика — кишки, головы, ноги и т.д. — вываливается свиньям.

— Любой корм должен подвергаться обработке, тем более в течение двух часов идет изменение качеств продукции. И, конечно, так не должно быть в корне — бросать суботходы на съедение свиньям без обработки, — говорит заведующая кафедрой технологии продуктов животноводства КРУ им. А. Байтурсынова Инна Брель-Киселева.

«Пищевые отходы перед использованием в корм для откормочного свинопоголовья стерилизуются в специальных котлах при температуре не ниже + 100 оС и экспозиции менее 2 часов» – говорится в Приказе Министра сельского хозяйства РК «Об утверждении ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований к объектам производства, осуществляющим выращивание, реализацию животных».

На видео, где из машины вываливают биологические отходы на свиноферме обращаешь внимание на печень животного происхождения. Как правило, она всегда идет в продажу. Спрашивается, почему ею кормят свиней? Не от того ли, был забит больной скот? Ошибаемся?

Одно точно можно сказать: эта свинина в ближайшее время поступит на прилавки наших магазинов.

Материалы по теме-

Ситуация с выбросом биологических отходов в Костанайском районе стала одним поводов для депутатского запроса от депутатской партии «Ак Жол»

В отношении ТОО «Горизонт-2012» начата проверка на соблюдение Экологического кодекса», — прокурор Костанайского района.

В Костанайской области производственные биологические отходы вывозятся на свалки вместо утилизации.

Акимат Костанайского района ограничился разъяснительной работой по факту вывоза биологических отходов на свалку.

С чьей «легкой руки» мясокомбинаты появились в жилой зоне?

Был ли на свалке ТОО «Горизонт» неправомерный сброс органических отходов?

Редактор

Поделиться
Опубликовал
Редактор

Недавние новости

Еліміздің кілемдей жайқалып өсетін қызғалдақтарын болашақ ұрпақ үшін сақтау керепіз

Науырзым қорығында қызғалдақтың «Қызыл кітапқа» енген 4 түрі өседі. (далее…)

2 часа назад

«Библионочь-2024» пройдет в Костанае 30 апреля

С 17:00 до 20:00 двери для горожан будут открыты в городской детской библиотеке им. А.С.…

17 часов назад

Эхо «Крокуса»: в Костанае усилили меры безопасности после теракта в Подмосковье

Прошедшая неделя «ознаменовалась» антитеррористическими учениями, сообщает "ТоболИнфо" (далее…)

21 час назад

Аким области: «Все что не двигается и не работает, не должно быть на балансе!»

Более двух миллиардов тенге выделили власти области на приобретение современной техники для тушения пожаров. (далее…)

21 час назад

Велопробег в честь годовщины отправки на фронт 151-й отдельной стрелковой бригады прошел в Костанае

Он стартовал 26 апреля в 10:00 у здания ГШДТ (бывшего Дворца пионеров). Отсюда в этот…

24 часа назад

В паводковый период жителям села Свободное Камыстинского района оказали помощь с поставкой воды

В стране налаживается ситуация после паводков. Постепенно раскрываются новые подробности и детали стихии, ее последствий.…

3 дня назад

This website uses cookies.