Казахстан завершил Олимпиаду в Токио с восемью медалями

Напомним, что костанайцы Василий Левит и Надежда Рябец не смогли пробиться на пьедестал победителей.

Как сообщает Тengrinews.kz, последнюю медаль в копилку национальной сборной принесла каратистка Софья Берульцева. 20-летняя спортсменка в полуфинале встретилась с представительницей Египта Ферьял Абделазиз и уступила в напряженной борьбе со счетом 5:4. Софья Берульцева стала бронзовой призеркой Игр, посвятив свою медаль бывшему тренеру сборной Казахстана по карате Жасталапу Санауову, который скончался в начале года.

Таким образом, казахстанские спортсмены завоевали в Токио восемь медалей – все бронзы. Казахстан находится на 83-м месте в медальном зачете, пропустив вперед Кыргызстан, Туркменистан, Азербайджан и Армению.

Призерами Олимпиады-2020 в составе сборной Казахстана стали: боксеры Сакен Бибосынов и Камшыбек Кункабаев, тяжелоатлеты Игорь Сон и Зульфия Чиншанло, дзюдоист Елдос Сметов, каратисты Дархан Есадилов и Софья Берульцева, а также борец-вольник Нурислам Санаев.

Ранее вице-министр культуры и спорта Ерлан Кожагапанов прокомментировал выступление сборной Казахстана на Олимпиаде в Токио и ответил на сравнение с командой из Косово. Он признал, что результаты спортсменов расстроили многих казахстанцев. По его словам, выступление сборной показало системные проблемы, которые копились несколько лет.