Костанайцы, перенесшие COVID-19, могут рассчитывать на реабилитацию

Чтобы узнать, положено ли вам дальнейшее лечение, нужно обратиться к своему участковому врачу

Как сообщает пресс-служба управления здравоохранения Костанайской области, с 12 ноября начинает функционировать отделение реабилитации 2 этапа для пациентов, перенесших коронавирус. Оно находится на территории санатория Сосновый бор и является структурным подразделением областной больницы.

– Пациенты, перенесшие COVID-19 и коронавирусную пневмонию, получат услуги реабилитации за счет средств социального медицинского страхования. Соответствующий приказ опубликован на сайте “Әділет” Реабилитация пациентов после COVID-19 предполагает несколько этапов. Еще в период госпитализации начинается комплекс восстановительных мероприятий, которые направлены на нормализацию дыхания, снижение развития осложнений, улучшение качества жизни и облегчение симптомов беспокойства и депрессии, – отмечают в облздраве.

После выписки, в зависимости от тяжести течения заболевания, наличия сопутствующих патологий, пациент может быть направлен на второй этап медицинской реабилитации или сразу на третий этап, который проводится в амбулаторно-поликлинических организациях, дневных и круглосуточных стационарах, реабилитационных центрах, санаторно-курортных организациях, стационарах, на дому либо дистанционно. Если пациент перенес коронавирусную инфекцию, при этом насыщение крови кислородом было ниже 95%, объем поражения легких составил более 50% или этот показатель был на уровне 25%, но присутствовала одышка, превышающая норму, были сопутствующие заболевания, обеспечивалась кислородная поддержка, лечение проходило в отделении реанимации и интенсивной терапии, то пациент нуждается в восстановительном лечении второго этапа.

Пациенты с умеренно-выраженными нарушениями направляются на третий этап. При наличии показаний рассчитывать на реабилитацию третьего этапа могут также те граждане, которые лечились дома и не обращались в медицинские организации. Им также необходимо пройти оценку мультидисциплинарной команды. Курс реабилитации для каждого пациента подбирается индивидуально, с учетом особенностей организма пациента, наличия у него сопутствующих заболеваний, возраста и т.д.

Порядок направления на реабилитацию пациентов, перенесших COVID-19 и коронавирусную пневмонию, не отличается от уже существующего: для этого нужно обратиться к участковому врачу, который даст направление на консультацию врача-реабилитолога или мультидисциплинарной группы специалистов для оценки состояния пациента. Госпитализация производится через портал бюро госпитализации.

При осмотре учитываются функции дыхания (уровень сатурации, изменения по данным КТ/рентгенографии), способность к повседневной жизни (индекс Бартела).

Если возникли вопросы касательно правил реабилитации, то можно обратиться в контакт-центр 1406 или оставить обращение в мобильном приложении Qoldau 24/7.

Пресс-служба управления здравоохранения Костанайской области

Редактор

Поделиться
Опубликовал
Редактор

Недавние новости

Казахстанцы получают SMS от 1414: можно ли переходить по ссылке

Казахстанцы распространяют в мессенджерах информацию о якобы взломе сайта ЦОНов. В АО "Национальные информационные технологии"…

9 часов назад

В районном центре Мендыкаринского района установили современный пешеходный переход

Такого вида новые технологии в с. Боровское должны были установить в количестве 2 штук. Но ввиду непредвиденных обстоятельств,…

9 часов назад

Жанкелдин ауданында су жырған жолдар қалыпқа келтірілуде

Тасқын судан зардап шеккен аудандардың бірі әрі күрделісі Жанкелдин ауданы болып саналады. (далее…)

10 часов назад

Как журналист Костанай Медиа рыбу ловила. Репортаж из Сарыколя

Удивительное время года весна. Едва сошёл снег с полей и растаял лёд на водоёмах, а…

11 часов назад

Свыше 1100 подъемных пособий и госкредитов молодым специалистам выдано за 15 лет в Аулиекольском районе

В этом году предусмотрено выдать 60 пособий и 26 бюджетных кредитов на приобретение жилья. (далее…)

11 часов назад

This website uses cookies.