Костанайский “Тобол” сенсационно обыграл на выезде “Базель”

Команда победила швейцарского гранда в большинстве, сообщает “Наш Костанай”

Пожалуй, мало кто верил в победу “желто-зеленых” на выезде против столь серьезного соперника. При лучшем раскладе болельщики ожидали нулевую ничью, однако подопечные Милича Чурчича превзошли все ожидания даже самых больших оптимистов.

Игра началась, как и ожидалось, под диктовку хозяев. “Базель” наступал по всем фронтам, давил центр “Тобола” и наседал. “Желто-зеленые” играли от обороны, при этом какой-либо неуверенности игроки костанайской команды не проявляли. Футболисты действовали хладнокровно и очень дисциплинированно.

Тем не менее, первый гол не заставил себя ждать. На 25-й минуте счет в составе хозяев открыл темнокожий легионер из Франции Тирно Барри. Забегая вперед нужно сказать, что 20-летний хавбек станет одной из самых ключевых фигур матча. Полузащитник так начудил, что из героя команды превратился в антигероя.

В целом “Базель” играл уж слишком раскованно. Несмотря на огромный опыт и профессионализм, швейцарцы явно пренебрегали потенциальными угрозами “Тобола”. Недооценка сыграла в итоге с хозяевами злую шутку. К слову, стадион “Санкт-Якоб Парк” был заполнен примерно на 65-70%, хотя в чемпионате Швейцарии посещаемость здесь заметно выше. Чувствовалось, что приезд “желто-зеленых” не вызвал у болельщиков “Базеля ” особого интереса.

После первого пропущенного гола, подопечные Чурчича не растерялись и продолжали играть в прежнем русле. Первый тайм по итогу завершился со счетом 1:0.

Все самое интересное началось во втором отрезке игры. Судя по всему первый тайм показал “Тоболу”, что у “Базеля” есть слабые места и костанайская команда стала чаще производить атаки. В этом аспекте превосходно смотрелся весь состав “Тобола”, а на острие атаки дежурили – Чесноков, Оразов и Дебле, эта тройка будет трезубцем “желто-зеленых”.

В одном из эпизодов Ислам Чесноков ворвался в штрафную, где его с ног сбил вышеупомянутый Барри. Судья показал на точку. 11-метровый удар принялся исполнять Оразов. К сожалению, его удар голкипер хозяев угадал, а болельщики “Базеля” ликовали из-за неудачи игрока “Тобола”. Упущенный шанс сравнять счет только раззадорил костанайский клуб, уже через несколько минут Оразов с игры ударил по воротам хозяев. Гол был неминуем, но на пути мяча, летевшего в пустые ворота, встал Барри. Полузащитник отбил мяч двумя руками, словно он голкипер, а не полевой игрок. За это нарушение судья показал молодому футболисту красную карточку и удалил с поля. Очередной пенальти на этот раз пробивал Серж Дебле. Нападающий справился со своей задачей на ура и на 57-й минуте сравнял счет. Оставшийся в меньшинстве “Базель” стал “сыпаться” на глазах. Деморализованные хозяева проваливались в обороне все чаще и чаще. Дебле мог оформить дубль, но его дальний удар попал в штангу. Стук, похожий на хруст, был слышен едва ли не на весь “Санкт-Якоб Парк”. Мяч заметался на половине поля швейцарцев, и в одном из эпизодов “пятнистого” подхватил Оразов. Игрок костанайской команды нанес удар из-за пределов штрафной с такой силой, что парировать мяч не смог бы в этой ситуации даже сам Джанлуиджи Буффон или Фабьен Бартез. Счет 1:2.

Спустя всего пару минут после взятия ворот игроки “Базеля” снова заработали красную карточку. С поля был удален Рикардо Калафиори, который получил второй “горчичник”. Оставшиеся уже вдевятером хозяева отчаянно оборонялись, но старания не помогали. На 72-й минуте закономерный и заслуженный гол забил Ислам Чесноков. Поведя в счете 1:3, подопечные Чурчича остыли и сбавили темп. При комфортных цифрах на табло, тренер “Тобола” стал выпускать на поле молодежь. На замену поочередно вышли Жаслан Жумашев и Бейбит Галым. Концовка прошла относительно спокойно и счет в матче не изменился, хотя четвертый гол был бы очень кстати, чтобы снять все вопросы о победителе этого противостояния уже в первой игре.

Ответный матч состоится 3 августа, начало в 20:00.