Костанайский “Тобол” вылетел из Лиги конференций

Команда не смогла пройти чешскую “Викторию”, сообщает “Наш Костанай”

“Тобол” проводит один из самых сложных сезонов в своей истории, играя в очень плотном графике на два фронта. Подопечным Милича Чурчича в нескольких последних турах КПЛ приходилось бороться за очки с фаворитами чемпионата Казахстана, а в Лиге конференций отстаивать свои интересы против крепких середняков из Европы. Всего в августе “Тобол” провел 8 игр, одержав победу лишь в одной из них.

В первом матче против “Виктории”, “Тобол” в домашних стенах уступил со счётом 1:2. Чешский клуб тогда показал себя очень хорошим и слаженным коллективом с большой скамейкой запасных игроков. “Виктория” – физически крепкий и довольно амбициозный клуб. Это было особенно заметно в ответном матче, к которому, к слову, “желто-зеленые” подошли с серьезной потерей, команду внезапно покинул Рамазан Оразов. Техничного полузащитника в последние дни трансферного окна пригласил ФК “Копер” из Словении. Оразов подписал контракт с новой командой и уже приступил к тренировкам. Ответный матч стадии плей-офф Лиги конференций УЕФА, проходивший на поле “Виктории” в городе Пльзень, собрал аншлаг. Трибуны хозяев стадиона были наполнены красно-синими цветами. На матче присутствовал чешский тренер Михал Билек, который ранее работал со сборной Казахстана. Не исключено, что специалист мог консультировать и более детально указать чешской команде на сильные и слабые стороны “желто-зеленых”.

В первом тайме”Виктория” гораздо больше владела мячом нежели”Тобол”, но опасных моментов хозяева особо не создавали. Подопечные Милича Чурчича играли внимательно и очень осторожно. Чаще всего костанайский клуб искал удачу по правому флангу, как и в первой игре. Уже на 3-й минуте жёлтую карточку получил защитник Багдад Каиров, который жёстко сыграл против бразильца Кадо Круза. К слову, этот южноамериканский легионер является автором одного из двух голов “Виктории” в первом матче прошедшем в Костанае. Игра проходила монотонно, ни одна из сторон не форсировала события, предпочитая больше перепасовывать мяч. Тем не менее, взятие ворот все же состоялось уже ближе к концу первого тайма, к сожалению, не в пользу “Тобола”. Беда в ворота “Тобола” пришла на 31-й минуте. “Желто-зеленые” пропустили мяч с углового, автором взятия ворот в составе “Виктории” стал Томаш Хоры. Он в прошлом сезоне забивал в ворота самой “Барселоны”. Счёт на табло 1:0 (3:1 по сумме двух матчей)

Теперь “Тоболу”, чтобы пройти в основное время “Викторию”, требовалось забивать уже минимум три мяча. Это, по сути, было сложной задачей. “Желто-зеленые” после пропущенного мяча духом не пали. Действуя по принципу отступать некуда, подопечные Чурчича настырно шли вперед, правда, оборонные ряды хозяев не давали “Тоболу” близко подходить к своим воротам. Во втором тайме ход игры особо не менялся, однако “Виктория” провела одну замену. “Тобол” к своим комбинационным атакам по низу стал подключать длинные передачи по воздуху и навесы. Но дела также особо не ладились… У “Виктории” в этом плане напротив все шло, как по маслу. Увидев брешь в обороне гостей, на 59-й минуте игроки хозяев решили сыграть по верху. На набегавшего рослого Рафиу Дуросинми была дана выверенная навесная передача, которую темнокожий полузащитник замкнул без особых проблем. Счёт 2:0.

У “желто-зеленых” получалось не многое. К 72-й минуте костанайская команда смогла нанести по воротам хозяев всего один удар, но и тот был не опасным. Чешский клуб в свою очередь к тому времени нанес уже 11 ударов, 7 из которых попали в створ ворот. Статистика неприятная, но это печальный факт. “Тобол” немного улучшил статистику в свою пользу, когда примерно на 79-й минуте провел одну неплохую атаку, но удар Чеснокова вратарь хозяев отбил. На этом все, большое опасных моментов костанайский клуб, несмотря на все старания, не создал. Уже под занавес встречи “Виктория” довела счёт до разгромного. Гол забил полузащитник чешского клуба Траоре.

Вскоре арбитр дал финальный свисток. Итоговый счет 3:0, а по сумме двух встреч 5:1. Виктория прошла уверенно в групповой этап Лиги конференций УЕФА.

“Тобол” провел прекрасный еврокубковый сезон, подарив своим болельщикам множество радостных эмоций. Теперь “желто-зеленые” сконцентрируются на чемпионате Казахстана.