Над восстановлением электричества в Костанайской области сейчас работает более 400 человек

На утро 9 апреля без света оставались порядка 11 000 абонентов

И эта цифра меняется с каждым часом, поскольку сотрудники ТОО “ЭПК-forfait” работают с 8 утра до 3-4 ночи.

В акимате Костаная уже неоднократно заявляли о том, что ураган вывел из строя внешнюю систему электроснабжения по линии KEGOK. Это привело к отключению света практически во всей области.

Сегодня, как рассказал нам генеральный директор ТОО “ЭПК-forfait” Александр Рейзлин, схема внешнего электрообеспечения надежная, авария на линиях устранена. Глобального отключения можно не ждать даже при повторении шторма от 7 апреля.

После обеда 7 апреля без электричества остались около 200 000 абонентов по всей области. После включения оборудования KEGOK, к обеду 8 апреля, эта цифра уменьшилась до 60 000, а уже сегодня утром она составляла 11 000.

Сейчас все силы брошены на устранение внутренних поломок, где дело касается обрыва сетей. Только сегодня через службу 109 в “ЭПК-forfait” поступило более 300 заявок. До обеда отработали 70-80 обращений.

– По области у нас работает более 70 бригад, или более 400 человек, а по Костанаю – 15 бригад и более 100 человек, – рассказал нам Александр Рейзлин. – Обращений много, мы все постепенно отрабатываем. В первую очередь беремся за линии, устранение повреждений на которых приводит к подключению сразу 30-40 абонентов. Наши сотрудники трудятся с 8 утра и до 3-4 ночи. В субботу и воскресенье тоже будем работать в том же ритме. Хотелось бы понимания со стороны населения: у всех эмоции, да, но и мы не сидим сложа руки. Мы видим все заявки, поступающие в службу 109, их оперативно нам передают. У нас уже есть районы, где электроснабжение полностью восстановлено – Житикара, Денисовский район, оттуда мы привлечем специалистов для оказания помощи Костанаю и Костанайскому району.

В частности, сложная ситуация сейчас в п. Мичурино Костанайского района. Там в результате урагана отключилась высоковольтная линия. Ее восстановление еще займет время.

В “ЭПК-forfait” советуют подавать заявки именно в службу 109, а не в их диспетчерскую, поскольку диспетчеры занимаются еще и организацией работы ремонтных бригад.

Татьяна НАЗАРУК

Редактор

Поделиться
Опубликовал
Редактор

Недавние новости

В Костанайской области ищут патриота года

В регионе стартовал конкурс «Патриот – 2026». Им может стать каждый, кто достоин этого звания.…

5 часов назад

«Стремитесь быть хорошими»: урок мужества прошел в школе им. И. Павлова Костанайского района

В рамках проекта «Связь поколений» ветераны Афганистана Абен Абдулин и Виктор Шайнога встретились со школьниками.…

8 часов назад

Карасулянка приняла участие в благотворительном марафоне равных возможностей

Вчера в Астане прошёл забег «Charity Samruk Marathon», организованный фондом «Samruk-Kazyna Trust» с целью сбора…

9 часов назад

Труд камыстинки Аллы Жениховой отметили наградой в Национальный день книги

 23 апреля в г. Костанае состоялось чествование работников библиотечных систем области. (далее…)

10 часов назад

Проявив инициативу жители с.Боровское совместно с акиматом навели порядок на христианском кладбище

В селе Боровское жители и местный акимат продемонстрировали яркий пример того, как совместными усилиями можно…

11 часов назад

Единство народа Казахстана начинается с уважения к культуре друга друга, считают жители Камыстинского района

 В преддверии празднования Дня единства народа Казахстана в селе Арка прошло интересное познавательное мероприятие…

11 часов назад

This website uses cookies.