Главными приоритетами выбрали ремонт дорог и объектов образования
Внеочередная сессия VII созыва Костанайского областного маслихата состоялась сегодня, 20 января. На ней присутствовал и глава региона Архимед Мухамбетов. Из 33 депутатов к онлайн-встрече подключились только 27.
Основной повесткой дня стало распределение свободного остатка, который образовался в результате перевыполнения доходной части бюджета 2020 года.
Руководитель управления экономики и бюджетного планирования Гульбарам Мусагазина сообщила, что большую часть средств – 1,2 млрд тенге – планируется направить на ремонт пяти дорог районного значения: в Амангельдинском, Денисовском, Джангельдинском, Карабалыкском, Наурзумском районах и улиц в п. Карабалык.
– По линии управления образования предлагаем провести капитальный ремонт Амангельдинской СШ (на это понадобится 378,1 млн тенге), общежития Рудненского социально-гуманитарного колледжа им. И. Алтынсарина (58,8 млн тенге) и кровли учебного здания Костанайского строительного колледжа (29,2 млн. тенге), – зачитала доклад Мусагазина. – Кроме того, 98,5 млн тенге предлагаем направить на увеличение доли софинансирования республиканского проекта «Жас маман» по приобретению учебного оборудования из местных бюджетов с 5 % до 10 % от стоимости приобретаемого оборудования. Оно будет закуплено для 7 колледжей области: Профессионально-технического колледжа им. К. Доненбаевой, Аулиекольского сельскохозяйственного колледжа, Житикаринского политехнического колледжа, Костанайского индустриально-педагогического колледжа, Костанайского колледжа бытсервиса, Федоровского сельскохозяйственного колледжа, Лисаковского технического колледжа.
Остальную часть оставшейся суммы – 464 млн тенге – депутаты предложили отдать линии ЖКХ. Все проекты направлены на улучшение жизни в районах: проведение реконструкции Узункольского магистрального водопровода, расположенного между селами Абай и Миролюбовка; приобретение 27 пунктов раздачи воды для Амангельдинского, Аулиекольского, Денисовского, Джангельдинского, Карабалыкского и Наурзумского районов; покупка 2 автоцистерн для Наурзумского и одной для Карабалыкского районов.
Также планируется приобрести экскаватор-погрузчик для ГКП «Дидар» Денисовского района и ГКП «Узунколь-Су» Узункольского района.
31,5 млн тенге депутаты решили направить на покупку блочно-модульной котельной на твердом топливе с двумя водогрейными котлами для КГП «Костанайюжэлектросервис».
Весь состав маслихата выступил единогласно за такую схему распределения средств. Архимед Мухамбетов подвел итоги встречи:
– Как вы заметили, у нас несколько приоритетов. Мы продолжаем ремонт дорог. В 2020 году на это было выделено более миллиарда тенге, – отметил аким. – В прошлом году мы также отремонтировали более 100 объектов образования. Таких объемов в текущем году не будет, но мы постараемся охватить крупные объекты.
Татьяна НАЗАРУК
Скриншот онлайн-трансляции сессии маслихата
Ребята с благодарностью отметили, что чтят память своих предков. Об этом пишет "Наш Костанай" (далее…)
Как отмечает аким района Ерлан Жаулыбаев достижение показателей обеспечено за счет строительства индивидуального жилья и…
Жангелдин ауданында жыл басынан бері бірде-бір интернет алаяқтық фактісі тіркелмеген. (далее…)
Егіс алқаптары 30 пайызға қысқаруы мүмкін. (далее…)
Мал соңында жүргендерге әлеуметтік қолдау артуы мүмкін. (далее…)
This website uses cookies.