О главном в жизни рудничанки, перешагнувшей 100-летний рубеж

В октябре в кругу семьи Зинаида Барышникова отметила самую, что ни на есть, круглую дату – 100-летний юбилей. Журналисты «РР» встретились с долгожительницей и узнали, что помогает ей быть бодрой в таком возрасте, а заодно получили несколько советов. Привычка учить – в крови у юбилярши, которая всю жизнь проработала в школе.

Зинаида Ильинична родилась в Татарстане. Великая Отечественная война застала в тылу, к тому моменту она уже два года работала в селе Базарные Матаки учителем начальных классов. Днем – в школе, вечером, а часто и по ночам – на току или в поле. Как говорит наша героиня, трудилась и за себя, и за того брата….

– Фронту мы помогали, как могли, и отдыха не знали, – вспоминает Зинаида Барышникова.

Тридцать лет Зинаида Ильинична проработала в одной школе. А потом заслуженный учитель РСФСР решила начать жизнь с чистого
листа – новые страницы судьбы писала уже в Рудном, куда ее позвала племянница. Здесь несколько лет отработала в школе №13, а в 1975-ом году вышла на заслуженный отдых. На пенсии без дела не сидела: воспитывала внуков и правнуков, занималась огородом, обвязывала многочисленную родню. До сих пор пуховые шали греют плечи ее самых близких и родных.

Все эти годы силы в рудничанке поддерживала одна цель – сохранить семью. Она сама росла сиротой, а потому допустить искусственной безотцовщины не могла.

– У меня двое детей, четверо внуков и восемь правнуков, и ни в одной семье не было разводов и даже намека на это. Считаю, что в какой-то мере это и моя заслуга, а значит, жизнь прожита не зря, – говорит юбилярша.

Еще одно достижение, которым по сей день гордится Зинаида Ильинична – самореализация. Она никогда не считалась приложением к мужу и авторитета добивалась сама. В ее классах всегда на несколько детей было больше, чем в параллельных: к педагогу Барышниковой стремились попасть, она находила подход даже к самым трудным детям. Ее секрет как учителя и как жены-мамы-бабушки – доброта. Требовательная, она в то же время старалась решать конфликты без грубости. «Наша Зинаида не кричит, на сознание действует» – так говорили о ней ученики.

На вопрос, чувствует ли она вековой груз, рудничанка вздыхает: еще как чувствует, и давно. Зинаида Барышникова уже не просит желать долгих лет жизни, лишь бы в ее большой семье была тишь да благодать. Крепкая семья – то, ради чего стоило пройти весь этот длинный путь.

Елена НОВАК,

фото Ануара НУРЖАНОВА

газета «Рудненский рабочий»

Редактор

Поделиться
Опубликовал
Редактор

Недавние новости

За полгода в Костанайском районе в пять раз вырос объем строительных работ

Инвестиции увеличились на 29%, а ввод жилья — в два раза. (далее…)

3 часа назад

На покос травы в Боровском из местного бюджета впервые выделили 2 млн тенге

Об этом рассказал аким села Боровское Жасулан Турагулов. (далее…)

3 часа назад

Қамысты ауданы: Бақшаны баққа айналдырған

Арқа ауылының тұрғыны ауласын ертегі әлеміне қалай айналдырды? (далее…)

4 часа назад

В Костанайской области с начала пожароопасного сезона произошло 43 лесных пожара

Количество возгораний выросло, однако их общая площадь сократилась почти на 93%. (далее…)

5 часов назад

Денисов ауданының жастары өлке тарихы мен табиғатын зерттеуге ынталы

Денисов ауданында өлке табиғатын, көрікті жерлерін жас ұрпаққа таныстыру мақсатында «Юный турист» үйірмесі жұмыс істейді.…

7 часов назад

This website uses cookies.