Общественные слушания по вопросу разработки нового карьера для золота прошли в Житикаринском районе

 Четверг, 23 апреля, в поселке Пригородный был не по  погоде  жарким.

В Доме культуры собрались участники общественных  слушаний по вопросу получения комплексного экологического разрешения для месторождения «Элеваторное». Среди них были местные жители, руководители и рабочие Комаровского горного предприятия, представители власти. Споров было много, но власть, бизнес и люди пробовали договариваться.

Председателем слушаний был аким района Аслан Жаныспаев.

Начать разработку месторождения «Элеваторное» открытым способом золотодобытчики планируют в 2028 году. Сегодня проект на стадии разработки и мнение жителей, как подчеркивают в компании, важно.

Главным вопросом стал водный. Не пострадают ли водоемы вблизи производимых работ? Жителей беспокоит экологическая безопасность.

Руководитель Тобол-Торгайской бассейновой инспекции Алмат Абжанов представил широкий доклад с главным заключением –  запрета на разработку карьера нет, а вода из  водоемов не уйдет.

– Дорогие жители, вношу ясность – уйдет или не уйдет вода? Нравится нам или не нравится, но мы руководствуемся законом, и Алмат Сапаргалиевич, как представитель компетентного органа, пояснил, что в пределах разрабатываемого карьера опасности нет, – прокомментировал выступление аким района.

О том, что нет угрозы, в своем выступлении подчеркнул и государственный эксперт, который этим вопросом  занимается на протяжении нескольких лет. Однако слушали его участники с недоверием, иногда перебивая и требуя представить свои аргументы не только на словах, но и в документах. Акиму района приходилось не раз призывать собравшихся к конструктивному диалогу.

От вопросов водных перешли к вопросам здравоохранения, выражая озабоченность, не повлияет ли разработка нового карьера на рост заболеваемости. Дискутировали долго и жарко.  Не обошли стороной и вопрос зеленых насаждений. Жители указали администрации Комаровского предприятия на необходимость отслеживать рост и состояние вновь высаженных деревьев. Руководство их в этом заверило.

Инна ПЕДАН, фото Александра КОРЯКИНА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Qostanai.Media" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-701-031-72-31

Просмотров: 12