Потомок Ахмета Байтурсынова подарил книги и фотографии музею регионального университета

Костанай посетил внук Ахмета Байтурсынова — Шнбулат Амиров. Об этом пишет “Наш Костанай”

Он является прямым внуком Кали — старшего брата Ахмета. Шнбулат Назарович практически всю жизнь прожил в Алматы, хотя родился в Костанае. После окончания мединститута некоторое время работал в Аркалыке, а с 1983 года жил и работал в Алматы.

— Я 25 лет был руководителем Алматинского городского кожно-венерологического диспансера. Но всегда помнил о своих корнях и приезжал в Костанай, тем более что здесь, в Кунае, похоронены мои родители, — рассказывает Шнбулат Амиров.

В этот раз Амиров привез книги из домашней библиотеки и подарил их музею имени Ахмета Байтурсынова.

— Для нас дорога каждая фотография и каждая книга, — отмечает заведующая музеем Аим Тажина, поблагодарившая Шнбулата Назаровича.

Амиров рассказал, что многие годы тема прошлого находилась под запретом, о нем говорили лишь шепотом. Семья Байтурсыновых и все, кто был с ней связан, испили горькую чашу сполна.

— Моя мама хорошо помнит Бадрисафу. Когда она вернулась после ссылки в Костанай, в нашу семью приходили из НКВД и дали понять, что ее нельзя принимать, иначе все может обернуться для семьи не лучшим образом. Но мои предки под покровом ночи встретили ее и отправили в деревню, где она и умерла, — вспоминает Шнбулат Назарович.

Амиров также посетил Костанайский социально-технический университет имени академика Зулкарная Алдамжара и поблагодарил президента вуза Бибигуль Алдамжар, отец которой стоял у истоков возрождения имени А. Байтурсынова на костанайской земле — Зулкарнай Алдамжар. Именно он был инициатором и организатором первой экспедиции по изучению мест, связанных с именем Ахмета, а позже выступил инициатором присвоения университету его имени и открытия памятника.

— Я хорошо помню те времена. Ахмет Байтурсынов был только-только реабилитирован (1988 год — ред.), и мой папа предложил увековечить его имя в 1994 году. Многие тогда говорили: «Не торопишься ли?», а он будто спешил и хотел сделать все быстро, — вспоминает Бибигуль Алдамжар. — Вообще имя Ахмета в нашей семье часто упоминалось все советские годы. Папа — историк, и он знал, за что боролись Байтурсынов, Дулатов и другие.

Амиров вручил Бибигуль Алдамжар энциклопедию об Ахмете Байтурсынове. Она, в свою очередь, подарила ему книги Зулкарная Алдамжара, в которых немало страниц посвящено Байтурсынову.

Также Шнбулат Амиров осмотрел экспозицию в аэропорту, посвященную Ахмету Байтурсынову, и поблагодарил депутатов облмаслихата Александру Сергазинову и Динару Утебаеву, которые выступили инициаторами ее создания.

— Дело в том, что аэропорту дали имя Ахмета Байтурсынова, а кто он такой, например, для иностранцев, не всегда понятно. Поэтому мы решили, что здесь должна быть экспозиция, рассказывающая о великой личности, — говорит Динара Утебаева.

Таким образом, Шнбулат Амиров продолжает сохранять наследие Ахмета Байтурсынова.

Аделина Токбаева


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Qostanai.Media" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-701-031-72-31

Просмотров: 4