Причинённый киберпреступниками ущерб карасулянам составил 61 312 495 тенге
Такие данные озвучены в Карасуском отделе полиции во время проведения заседания круглого стола.
В ходе мероприятия было названо направление, по которому активизирована деятельность правоохранительных органов. Это региональная трёхгодичная программа полиции Костанайской области по противодействию киберпреступности, в том числе телефонному интернет-мошенничеству, реализуемая через комплекс законодательных, технических и организационных мер.
– Сейчас на законодательном уровне утверждены изменения, ужесточающие наказание за участие в мошеннических схемах. К примеру, с сентября 2025 года введена уголовная ответственность за дропперство, теперьза соучастие в обналичивании похищенных денег можно получить срок до 7 лет лишения свободы. Также с текущего года вступают в силу нормы, обязывающие операторов связи активно участвовать в блокировке мошеннических звонков. В первом квартале запланирован запуск единого Call-центра МЦРИАП для оперативного приема жалоб на мошеннические звонки и их блокировки. Есть результат: год едва начался, а уже заблокировано более 19 млн таких звонков, – прокомментировал обстановку первый заместитель начальника ОП Карасуского района капитан полиции Вахит Итесов.
В беседе о современном опасном виде преступлений приняли участие те, кто возглавляет учреждения, ведомственный функционал которых – работа с молодыми людьми, финансовый сектор и доступ к кредитованию. То есть, руководители организаций с подведомственным контингетом, зачастую проходящих в сводках о мошеннических интерент-правонарушениях в качестве потерпевших и фигурантов – свидетелей и обвиняемых.
– Молодёжь и пенсионеры общепризнанно относятся к группе риска. Именно их в большей степени и втягивают в преступные схемы, где и становятся не только пострадавшими, но и соучастниками. Поэтому в обществе необходимо формировать бдительность, которая основывается на информированности об опасностях и угрозах, – подчеркнул в ходе совещания правоохранитель.
В целом на территории Карасуского района в 2025 году зарегистрировано 13 фактов интернет-мошенничества, из них 3 отнесены к категории тяжких преступлений. Киберпреступниками причинён ущерб на общую сумму 61 312 495 тенге. В этой связи первый заместитель начальника ОП Карасуского района капитан полиции Вахит Итесов акцентировал внимание на важности осведомлённости граждан:
– Владеющий полезной информацией уже вооружён: обладая знаниями человек способен почувствовать опасность и уже в начале диалога распознать преступный умысел злоумышленника. Потому важно повышать финансовую и цифровую грамотность населения, обучать посредством телепередач, видеоуроков, участия в социальных проектах, проведения открытых лекций и семинаров для разных возрастных групп. На всех профилактических встречах с гражданским населением и в трудовых коллективах мы обращаем внимание на соблюдение простых правил безопасности, которые обезопасят вас и ваши финансы. Нельзя сообщать данные карты, CVV-коды и SMS-пароли, не переходить по подозрительным ссылкам, не устанавливать программное обеспечение по просьбе незнакомых людей, не оформлять кредиты «под диктовку» и не переводить деньги на «безопасные» счета. Необходимо всегда проверять информацию если звонят «из банка», «налоговой», «поликлиники» или «полиции», а о сообщённых проблемах с родными узнавать от них напрямую. В целом осведомлённость позволяет гражданам быть более ответственными, способными прийти на помощь другим в критических ситуациях, что способствует общей безопасности общества.
Марина ШАРИПОВА
Фото предоставлено Карасуским ОП
Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Qostanai.Media" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-701-031-72-31