С начала 2020 года в Костанайской области 55 человек получили травмы на производстве

Этот вопрос подняли на совещании-видеоконференции под председательством акима Костанайской области Архимеда Мухамбетова с участием глав всех городов и районов области

Главными вопросами, которые обсудили участники мероприятия в этот раз, стали вопросы трудовых отношений и производственного травматизма на производстве. С начала этого года в области 55 человек пострадали на рабочем месте. В инспекции по труду пояснили, что в сравнении с прошлым годом произошел значительный рост, на треть. А число несчастных случаев со смертельным исходом выросло в два раза. В прошлом году их было 2, в этом уже 4.

– В отчетном периоде текущего года общий уровень несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью работников, вырос на предприятиях города Костанай с 20 до 28 или на 40 %, г. Аркалык с 1 до 3 или в 3 раза, на 100% в Сарыкольском, Мендыкаринском, Житикаринском и Карабалыкском районах, – рассказал руководитель управления по инспекции труда акимата Костанайской области Ержан Токтагулов.

Связано это, прежде всего, с необеспечением соблюдения строительных норм и правил, неудовлетворительной организацией производства работ, допуском к выполнению работ без обучения, инструктажа и проверки знаний, необеспечением работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, а также грубой неосторожностью самих пострадавших.

Аким области поручил усилить контроль за организацией работ на всех строительных и производственных объектах в регионе, обозначил необходимость обеспечить кадровую составляющую, в частности, инженеры по ТБ должны быть на каждом предприятии. Внимание к этому вопросу самое пристальное.

Председатель территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр Костанайской области» Екатерина Смышляева обратила внимание на тот факт, что число заключенных в Костанайской области коллективных трудовых договоров заметно увеличилось сравнительно с прошлым периодом. И качество их также изменилось в лучшую сторону. Предоставляемый социальный пакет гарантий усилен. И это стало особенно очевидно в период карантина, когда люди получали положенные по договору гарантии и поддержку.

Проблемы, тем не менее, остаются. Главные из них – неофициальное трудоустройство, что влечет за собой серьезные для работника последствия, а также неудовлетворительные условия труда, созданные работодателями. Все вопросы встали на контроль.

Семен САМАТОВ

газета «Рудненский рабочий»

Редактор

Поделиться
Опубликовал
Редактор

Недавние новости

Қамысты аудандық ауруханасы хирург маманымен толықты

Қамысты ауданында денсаулық сақтау саласында кадр тапшылығы мәселесі өзекті болып отыр. (далее…)

5 часов назад

Гиревой спорт в Барвиновке Сарыкольского района  – это не просто гири, это про характер

А еще это про возможность для сельских детей увидеть, что их усилия имеют значение. (далее…)

6 часов назад

«Жезқазған – Арқалық – Петропавлов» автожолының Арқалық бағытындағы учаскесі жаңартылды

Қостанай облысында республикалық маңызы бар А-16 «Жезқазған – Арқалық – Петропавлов» автожолының 252–339 шақырымдар аралығындағы…

24 часа назад

Пятнадцать ветхих и пустующих зданий снесено в этом году в селе Аулиеколь

В райцентре, как и по всему району, ведется планомерная работа по сносу аварийных зданий, средства…

1 день назад

«JAS TALANT» конкурсы өнерпаз ұзынкөлдік қыздарымызға үлкен сахнаға жол ашты

Шығармашылық өнер дана халқымызға ата-бабамыздан мұраға болып келе жатқан қасиет. (далее…)

1 день назад

This website uses cookies.