Дом 131 по ул. Пушкина, возводимый ТОО «Классика KZ», уже несколько лет как перешел в разряд долгостроев. Жилое здание сначала, в 2013 году, было запланировано как пятиэтажное, позже оно стало семиэтажным, теперь же в проекте значится девятиэтажный дом, сообщает ИА “ТоболИнфо”.
В течение нескольких лет в высоту дом воздвигался только на бумаге, но после многочисленных жалоб дольщиков, внесших за мифические квартиры их реальную рыночную стоимость, строительство вновь сдвинулось с мертвой точки.
Весной 2018 года в процесс, начатый и не законченный фирмой «Классика KZ», вмешались власти города — дело пошло. Однако дольщики до сих пор не получили заветных ключей: готовность дома едва ли можно оценить на 80%. Около месяца назад помочь достроить его взялся общественный фонд Suiikti Qostanai.
— В фонд аккумулированы деньги, и мы оплатим только по тем счетам, которые нужны, для того чтобы ввести дом в эксплуатацию. Мы взяли на себя контроль денег и строительства дома до акта ввода, а там жильцы могут вступить в права собственности, и уже все остальное будут решать в рамках гражданско-правовых отношений, — объясняет председатель фонда Александра Сергазинова.
Между тем строительство идет полным ходом. Уже готовы все девять этажей, сейчас ведется монтаж лифтовой шахты, кладка кирпича и внутренние работы.
— До окончания требуется еще около месяца напряженной работы, после того, как поставят лифты, черновая работа до мая будет закончена, — говорит крановщик ТОО «Классика KZ» Ольга Харина.
Всего в новом доме 86 квартир. Руководитель ТОО Юрий Калугин акцентировал, что сдать дом в эксплуатацию планируется уже в мае этого года.
Алина СУШКО
Фото Абиля ДОЩАНОВА
С 4 по 9 августа Аркалык на несколько дней стал главной спортивной столицей области В…
В селе Камысты состоялся выездной прием мобильного фронт-офиса Фонда «Даму», направленный на повышение…
Қажетті отынның 70 пайыздан астамы жеткізілді. (далее…)
В этом году город Астана впервые принимает международный турнир. Он будет проходить с 29 июля…
Из семи запланированных к ремонту котельных работы завершены уже на четырех. (далее…)
Медучреждение в Заречном сможет принимать до 250 пациентов за смену. (далее…)
This website uses cookies.