“Тобол” сыграл вничью в матче ЛЧ УЕФА против “Ференцвароша”

Игра запомнилась жёсткостью, массой опасных моментов и бурной поддержкой болельщиков, передает “Наш Костанай”

Второй в истории Костаная матч лиги чемпионов УЕФА, как и в 2011 году (“Тобол” играл против “Слована” из Братиславы), собрал аншлаг. Это, мягко говоря. Ещё за сутки до игры в областном центре царила футбольная атмосфера. Почти все болельщики “Тобола” и даже далёкие от футбола люди интересовались предстоящим противостоянием. Билеты на матч были распроданы в рекордно короткие сроки.

На центральном стадионе яблоку негде было упасть. Те, кому не посчастливилось купить билеты на матч, пытались наблюдать за игрой из-за пределов спортивной арены.

“Ференцварош”, пожалуй, не лучший, но и не худший вариант, который мог выпасть костанайской команде по жребию. Венгерский клуб, во главе которого стоит знаменитый экс-наставник сборной России Станислав Черчесов, предпочитает жёсткий силовой футбол. Это заметно даже по подбору массивных игроков, у большинства из которых рост за 180 сантиметров. Схема на игру у венгров 4-3-3, что говорит об акценте “Ференцвароша” на атаку. В свою очередь Милан Миланович, как и он ранее говорил на предматчевой пресс-конференции, выставил своих подопечных по аналогичной, как у гостей, расстановке. Игра обещала открытый скоростной футбол, что подтвердилось на практике.

С первых же минут игры команды пошли вперёд, проникая к подступам ворот с разных позиций. К слову, едва арбитром был дан сигнал о начале игры, Центральный стадион просто взорвался скандированием “Тобол”, “Тобол”, “Тобол”! Каждое касание мяча гостями из Будапешта встречалось громкими освистываниями, гулом и, разумеется, “комплиментами”…

Первые минуты встречи, несмотря на обилие атак, акцентированными ударами не запомнились. По-настоящему опасный момент на радость фанатов “Тобола” был создан именно подопечными Милановича. Супер-момент на 14-й минуте организовали Тагыберген и Тошич. Последний пробивал с близкого расстояния, но вратарь гостей парировал удар.

“Ференцварош” ответил на 19-й минуте. Мадьяры оперативно ворвались в штрафную зону “Тобола”, где в считанные секунды Мокин дважды вытащил мяч из ворот в упор. Вскоре полузащитник “Тобола” Рубен Бриджидо, благодаря индивидуальному проходу, всерьез потревожил венгров, но его удар издали пролетел чуть выше перекладины.

Первый тайм также запомнился жестокой потасовкой команд. Накал страстей на 37-й минуте привел к массовой толкотне, которая едва не закончилась дракой. Однако арбитры вовремя урегулировали спор. Итог первого тайма – 0:0, по одному “горчичнику” с каждой стороны.

Центральный продолжал разрываться от шума и во втором тайме. Лидеры болельщиков заряжали трибуны кричалками и боем барабана. Игра по большой части вязла в центре и у бровок поля. Черчесов практически весь матч держал руки в карманах либо за спиной, стоя у тренерской скамейки. Российский специалист периодически что-то говорил, эмоционально жестикулируя, свои игрокам.

Нужно отметить, что “Тобол” во втором отрезке больше владел мячом, предпочитая действовать короткими перепасовками по центру, либо острыми проходами по краю поля чаще всего через Каирова и Бриджидо. Оборона костанайской команды также отрабатывала хорошо. К слову, габаритные игроки “Ференцвароша” выглядели немного медленнее, чем маневренные хозяева.

Один из ярких эпизодов игры в очередной раз создал капитан “Тобола” Асхат Тагыберген. На 56-й минуте он в своем стиле пушечно пробил из-за пределов штрафной, вратарь гостей едва парировал летящий со свистом мяч.

Гости заметно просели физически, что стало чаще приводить их к ошибкам и провалам в средней линии. Так, после очередной неосмотрительности игроков “Ференцвароша”, “Тобол” едва не открыл счёт. Снова отличился Тагыберген, который выцарапал у защитников мяч и пробил чуть выше ворот.

Качественно в составе костанайской команды действовал опытнейший Зоран Тошич, который был “камнем в ботинке” на правом краю гостей.

Стадион продолжал шуметь, тысячи болельщиков были одним целым. На 82-й минуте активный фанатский сектор на втором ярусе восточной трибуны сделал эффектный перформанс в духе европейских ультрас. Болельщики создали дымовую завесу желто-зеленого цвета, что вызвало овации всего стадиона.

Несмотря на все усилия команд, “размочить” счёт соперникам так и не удалось. “Тобол” выглядел великолепно. Подопечные Милана Милановича больше владели мячом, лучше контролировали ход игры, больше наносили ударов по воротам. Справедливости ради, костанайская команда в этом матче заслужила победу. Однако итог – 0:0.

Ответная игра против “Ференцвароша” состоится в столице Венгрии 13 июля.