Из них потеря древесины на корню на 43,4 млн тенге
8 июля этого года около 10:30 в лесном хозяйстве «Пригородное» произошел крупный пожар. Причиной стало замыкание проводов на опоре ЛЭП, что привело к возгоранию травостоя под опорой. В дальнейшем из-за сильного ветра, а тогда по данным синоптиков фиксировались порывы до 18 метров в секунду, огонь перекинулся на лесной массив. Спустя несколько дней возгорание устранили, ущерб от огня высчитывали по специальным методическим указаниям.
Полный материальный ущерб от пожара подразумевает прямой и косвенный факторы. Первый вариант включает в себя, прежде всего, стоимость потерь древесины, гибель диких животных и растений, в том числе занесенных в Красную книгу. Косвенный материальный ущерб – это расходы на тушение лесных пожаров и т.д.
– Так, общая площадь пожара составила 525 га, в том числе покрытая лесом 356 га. Суммарный материальный ущерб составил 103,8 млн тенге. Прямой материальный ущерб – 45,9 млн тенге, из них потери древесины на корню (12 317 кв. м.) на сумму 43,4 млн тенге, еще более миллиона потребуется на дальнейшее деревовосстановление. Потери – это деревья, достигшие возраста рубки, т.е. высчитывалась товарная рыночная стоимость уже «взрослых» насаждений. Восстановление – средства на покупку молодых саженцев, они дешевле, – сообщили газете “Наш Костанай” в областном управлении природных ресурсов и регулирования природопользования.
Косвенный материальный ущерб составил 57,8 млн тенге, в том числе затраты на тушение – 196 тысяч тенге.
Полина ШКАРУБО
Фото из архива газеты “Наш Костанай”
На 1 сентября 2026 года в регионе работали 59 717 субъектов малого и среднего предпринимательства.…
Шеген ауылының тумасы, жерлесіміз Ахмет Есен халықаралық додада ел намысын абыроймен қорғап, жеңіс тұғырынан көрінді.…
В экологическом мероприятии приняли участие организации, учреждения и предприятия всех форм собственности. (далее…)
Попасть домой к героям проекта - задача не из простых, а здесь мы замахнулись на…
Официальная дата праздника 1 февраля, но торжество телекомпания решила перенести на осень. Подготовка была большая…
В профтехорганизации прошла встреча представителей разных возрастных групп. (далее…)
This website uses cookies.