Троебратцы заняли призовые места на Кубке РК по военно-прикладным видам спорта

С 30 октября по 3 ноября в Алматы прошел Кубок РК по военно-прикладным видам спорта: стрельба, военизированный кросс, плавание.

Кубок РК собрал 6 команд: из Алматы, Алматинской, Костанайской, Карагандинской, Кызылординской, Восточно-Казахстанской областей.

В составе сборной Костанайской области были: учащиеся Троебратской СШ, воспитанники военно-спортивного кружка «Патриот» детского Дома творчества (руководитель – Сергей Лезбаев) и курсанты военно-патриотического клуба «Тайфун» Костанайского строительного колледжа (руководитель – Александр Козлов).

Выехать на соревнования троебратцы смогли при поддержке отделов образования и физической культуры и спорта акимата Узункольского района.

Перейдем к самому соревнованию.

В первый день состоялся заезд команд и торжественное открытие. Сборная Костанайской области жила в Алматы на базе Центра водной подготовки ЦСКА.

После открытия началась основная программа. Первый этап – стрельба стоя с упором из пневматической винтовки, где Костанайская область в командном зачете заняла уверенное 1 место, с отрывом в 227 очков от ближайшего второго места.

Личное первенство разыгрывалось в финале. Соревновались шесть юношей и четыре девушки, показавшие лучший результат в своих возрастных группах.

По итогам личного финала по стрельбе в возрастной группе 14-15 лет у девушек Дина Иманкулова стала 1-ой, а Елизавета Никулина заняла 2 место; в возрастной группе 14-15 лет у юношей Максим Федоренко стал 1-ым, а Максим Беляев занял 3 место. Немного не дотянул до призового места Олжас Социалов, заняв 4 место.

Второй день. Прошли соревнования по плаванию, где Костанайская область заняла общекомандное 4 место.

На третий день соревнований остался самый зрелищный вид состязательной программы – военизированный кросс.

В этом виде уверенно одержала победу команда девушек 14-15 лет, воспитанниц военно-спортивного кружка «Патриот» детского Дома творчества.

Чемпионкой РК по военизированному кроссу стала Елизавета Никулина, также повторила свой результат Дина Иманкулова, став в очередной раз серебряным призером РК в этом виде соревнований.

Девушки повторили триумф Чемпионата РК, который проходил в августе этого года в Щучинске.

В ходе пятидневной поездки юные троебратцы посетили достопримечательности Алматы: побывали с экскурсией в парке «28 Панфиловцев» и «Военном институте Сухопутных войск РК».

Ребята принесли в копилку команды Костанайской области три золотых, две серебряных и одну бронзовую медаль.

Всего из 30 разыгранных медалей костанайцы завоевали 15 и заняли 2 общекомандное место на кубке РК.