В Алтынсаринском районе проходит XXXVI областная спартакиада «Тын-Целина 2023»

Одно из главных спортивных событий региона в этом году развернулось на центральном стадионе села Силантьевка, сообщает “Наш Костанай”

Подготовка спортивного комплекса полномасштабно проходила еще в 2020 году, но тогда из-за коронавируса провести спартакиаду не получилось.

– 27 июля к соревнованиям были допущены 1 268 спортсменов по 9 видам спорта. В этот же день прошли соревнования по легкой атлетике: женщины бежали 3 000 м, мужчины 5 000 м. Вчерашний день, 28 июля, был посвящен греко-римской борьбе, гиревому спорту, дзюдо среди женщин и в двух весовых категориях среди парней, – рассказала заместитель руководителя областного управления спорта Елена Киреева.

К слову, вынести флаг спортивных игр и олимпийский огонь на торжественном открытии спартакиады удостоились Берик Таласов (дзюдо) и Яна Литвинова (гиревой спорт). Что символично, спортсмены – уроженцы Алтынсаринского района.

Поздравить участников спартакиады приехал аким Костанайской области Кумар Аксакалов.

– В сентябре текущего года будет дан старт проведению чемпионатов области по игровым видам спорта среди лиг любительских команд по футболу, баскетболу, хоккею с шайбой и отдельным видам единоборств, – отметил в своей речи глава региона.

В рамках спартакиады сегодня, 29 июля, пройдет Чемпионат области по конным видам спорта. Как сообщили в управлении спорта, на определенных дистанциях будут допускаться лошади только костанайской породы.

Открытие спартакиады завершилось ярким выступлением приглашенных звезд. Хэдлайнерами стали Кайрат Нуртас, Amre и Kalifarniya.

Кристина ФРИТЦ,

фото автора

Редактор

Поделиться
Опубликовал
Редактор

Недавние новости

За полгода в Костанайском районе в пять раз вырос объем строительных работ

Инвестиции увеличились на 29%, а ввод жилья — в два раза. (далее…)

12 часов назад

На покос травы в Боровском из местного бюджета впервые выделили 2 млн тенге

Об этом рассказал аким села Боровское Жасулан Турагулов. (далее…)

12 часов назад

Қамысты ауданы: Бақшаны баққа айналдырған

Арқа ауылының тұрғыны ауласын ертегі әлеміне қалай айналдырды? (далее…)

13 часов назад

В Костанайской области с начала пожароопасного сезона произошло 43 лесных пожара

Количество возгораний выросло, однако их общая площадь сократилась почти на 93%. (далее…)

14 часов назад

Денисов ауданының жастары өлке тарихы мен табиғатын зерттеуге ынталы

Денисов ауданында өлке табиғатын, көрікті жерлерін жас ұрпаққа таныстыру мақсатында «Юный турист» үйірмесі жұмыс істейді.…

16 часов назад

This website uses cookies.