В Костанай в рамках акции «75 дней до Победы» прибыло знамя 151-ой отдельной стрелковой бригады

Это копия стяга, с которым костанайцы защищали Родину от фашистских захватчиков

Утренний поезд «Алматы-Костанай» встречали сегодня военные, курсанты, студенты и школьники. Этот рейс особенный – с ним из Нур-Султана в областной центр прибыла копия флага знаменитой 151-ой отдельной стрелковой бригады, сообщает “Наш Костанай”.

Исторический и удивительный факт: на основе именно этого формирования в 1943 году появилась 150-я стрелковая дивизия, бойцы которой водрузили знамя победы над Рейхстагом.

– Из бойцов этой дивизии наш земляк Сьянов, удостоенный звания Героя Советского Союза, – отметила на церемонии встречи флага заместитель председателя областного совета ветеранов Ольга Эманиулиди. – Всего из Костанайской области на фронт было отправлено 73,5 тысячи человек, больше половины из них не вернулось. Они с честью выполнили долг перед Родиной, отстояли свободу и независимость большой страны.

– Мы, костанайцы, чтим память о защитниках Отечества, мы горды тем, что из нашей области много известных героев Советского Союза: Беда, Павлов, Баймагамбетов и многие другие, – добавила представитель городского совета ветеранов Раушан Байсарина. – Гордимся, что торжества, посвященные 75-летию Великой Победы, начинаются с вручения этого памятного знамени, стрелки которой дошли до Берлина. Это одна из ярких страниц не только города, но и всего Казахстана.

После торжественной встречи на железнодорожном вокзале стяг отвезли в школу №4, где почти полвека действует музей, в котором собраны материалы о подвигах костанайцев. После этого знамя объедет районы области, а к 9 мая отправится в Москву.

Как отмечает начальник управления по делам обороны Костаная Ерлан Тортаев, прибытие копии знамени организовано в рамках акции «75 дней до Победы», сама акция инициирована Министерством обороны РК в конце февраля.

Елена НОВАК
Фото автора

Редактор

Поделиться
Опубликовал
Редактор

Недавние новости

В Карасу в рамках проекта «Профилактика буллинга среди обучающихся школ» состоялись две встречи: в центральной библиотеке и отделе полиции

Участники разбирали реальные ситуации, учились отличать травлю от обычного конфликта и говорили о признаках, по…

2 часа назад

За 40 лет во дворе жительницы Наурзумского района цвели более 80 видов цветов

Цветы во все времена были настоящим украшением любого сельского двора. (далее…)

2 часа назад

Өнерге өріс берген тағылымды сапар

Соналы ауылының мәдени өмірін жандандырып, өнерпаздарға тәжірибелік қолдау көрсету туралы ауыл ақсақалы Қаппас Бекмағанбетовтің өтініші…

3 часа назад

В Костанайской области определили участки, где можно заниматься старательством

Акимат области утвердил территории, на которых разрешат самостоятельно добывать драгоценные металлы. (далее…)

19 часов назад

Подведены итоги конкурса «Бір минут – бір таңдау» в Узункольском районе

В районном доме культуры состоялся Форум, где подвели итоги конкурса короткометражных роликов по профилактике…

20 часов назад

This website uses cookies.