Под угрозой подтопления находится 95 населенных пунктов
О готовности к паводковому сезону на брифинге сегодня, 1 апреля, рассказал начальник ДЧС Костанайской области Биржан Каримов.
Высота снега в эту зиму составляет 74 мм при норме 54 мм, такая обстановка может привести к повторению паводковой ситуации прошлых лет, сообщает “Наш Костанай”.
Сотрудник ведомства отметил, что ситуация находится под контролем, а все необходимые силы и средства приведены в полную рабочую готовность.
– Имеется вероятность повторения сценария весеннего половодья 2016-2017 годов. В населенных пунктах, расположенных в зонах возможного подтопления, проведена перепись населения, опись домашних животных, обустроены места размещения населения в случае эвакуации, определены места для отгона домашних животных, – сообщил Каримов.
Отмечается, что наиболее вероятное осложнение паводка может произойти в Карасуском, Карабалыкском, Мендыкаринском, Узункольском, Сарыкольском, Аулиекольском, Житикаринском районах, в районе им. Б. Майлина а также в Костанае.
При этом спикер подчеркнул: на каких именно участках дорог областного и районного значения возможны переливы, предугадать сложно, поскольку паводок имеет стихийный характер.
В общей сложности из городов и районов Костанайской области вывезено 1 млн 100 тыс. куб. м снега. На случай ухудшения паводковой ситуации для ведения аварийно-спасательных работ спасательной службой подготовлены силы и средства численностью 2 960 человек, 1085 единиц спецтехники. На борьбу с большой водой районами области сформирован финансовый резерв в сумме 814 млн тенге.
Асхат НУРТАЗИН
Фото предоставлено РСК
Этот торжественный день аграрии с нетерпением ждут весь год, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного года и…
Қамысты командасы сәтті өнер көрсетті (далее…)
Пенсионерка Нина Чопова просто решила однажды - пора воплощать идеи в реальность. (далее…)
В ТОО «Кайсар-Агро» знают: если что-то сломалось, если требуется совет, помощь или просто надежное плечо…
Ел мерейін көтерді (далее…)
Село Троебратское Узункольского района, что на границе с Северо-Казахстанской областью, считается окраиной. (далее…)
This website uses cookies.