В Рудненской городской больнице установлен стационарный аппарат для цифровой рентгенографии

Современный рентгенографический аппарат бельгийского производства «AGFA DX-300» администрация крупнейшей в городе больницы установила в травматологическом пункте, справедливо полагая, что именно там он будет наиболее востребован среди пациентов и кратно сократит время исследования нужной части человеческого организма.

– Время исследования сокращается до 30 секунд на один снимок, улучшая пропускную способность рентгенкабинета в разы, что, конечно, приводит к повышению качества медицинского обслуживания. Доктор мгновенно получает снимок на свой компьютер через локальную сеть больницы, – говорит заведующая рентгенологическим отделением Рудненской городской больницы Ольга Каримова. – Мало того, высокое разрешение снимка, возможность его масштабирования позволяет врачу детально исследовать изображение. Еще одно из ключевых преимуществ: доза облучения, достающаяся врачу и пациенту в 10 раз меньше, чем обычный рентген.

Снимок можно получить в цифровом формате на любой носитель и отправиться с ним на консультацию к другому специалисту, если возникнет в этом необходимость. Хранятся они неограниченно долго, в отличие от привычных нам рентгенографических пленок с изображением, к примеру, поврежденной кисти или ключицы.

Пациенты могли их терять, неправильно хранить до выцветания, нередко до них добирается малыши, вооруженные ножницами. Теперь все это в прошлом.

Отметим, что аппарату не требуются расходные материалы (пленка, бумага, реактивы, ресурсы для их обработки), а это существенно снижает стоимость исследования, если речь идет о платных медицинских услугах.

– Аппарат для цифровой рентгенографии работает здесь с середины августа, – говорит рентген-лаборант Марина Галенко. – Мы уже успели провести около тысячи рентгенологических исследований. Все очень быстро, удобно для пациента и медицинских работников, качество снимка отличное, это очень помогает врачу в быстрой и предельно точной постановке диагноза.

Современное медицинское оборудование – залог успеха в лечении пациентов. Оно стоит немало денег. Но что может быть дороже здоровья?

Ирина ВЕДОВА,

фото Ануара НУРЖАНОВА

Редактор

Недавние новости

Казахстанцы получают SMS от 1414: можно ли переходить по ссылке

Казахстанцы распространяют в мессенджерах информацию о якобы взломе сайта ЦОНов. В АО "Национальные информационные технологии"…

16 минут назад

В районном центре Мендыкаринского района установили современный пешеходный переход

Такого вида новые технологии в с. Боровское должны были установить в количестве 2 штук. Но ввиду непредвиденных обстоятельств,…

35 минут назад

Жанкелдин ауданында су жырған жолдар қалыпқа келтірілуде

Тасқын судан зардап шеккен аудандардың бірі әрі күрделісі Жанкелдин ауданы болып саналады. (далее…)

56 минут назад

Как журналист Костанай Медиа рыбу ловила. Репортаж из Сарыколя

Удивительное время года весна. Едва сошёл снег с полей и растаял лёд на водоёмах, а…

2 часа назад

Свыше 1100 подъемных пособий и госкредитов молодым специалистам выдано за 15 лет в Аулиекольском районе

В этом году предусмотрено выдать 60 пособий и 26 бюджетных кредитов на приобретение жилья. (далее…)

3 часа назад

This website uses cookies.