В Рудном открылся кабинет поддержки инклюзии

Богдану восемь лет. Мальчик ограничен в движении. А потому родители изначально рассматривали обучение на дому, и обратились в среднюю школу №17 с просьбой предоставить педагога. Но им предложили куда более удачный вариант: обучаться непосредственно в школе, в частности, в кабинете поддержки инклюзии (КПИ)

В канун Дня Независимости он открылся на базе средней школы №17. В торжественной церемонии принимала участие заместитель акима области Бахыт Есимова.

По поручению Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Фонд «Қамқорлық» открывает по всей стране 16 кабинетов поддержки инклюзии, в том числе два – в Костанайской области: в Рудном и в Карасуском районе.

Задача таких кабинетов – создать комфортное пространство для развития детей с особыми образовательными потребностями, чтобы они чувствовали и воспринимали себя равными среди равных.

Фонд Первого Президента полностью оснастил необходимым оборудованием кабинет поддержки инклюзии на базе школы №17: из средств Фонда на эти цели было выделено 8 млн тенге.

Презентуя кабинет, заместитель директора по инклюзивному образованию средней школы №17 Наталья Фролова рассказала:

– Дизайн кабинета разработан специалистами Фонда Первого Президента и включает в себя четыре цветовые зоны: белая предусматривает методическую работу, голубая – учебную, желтая – игровую, зеленая – двигательную. Вся мебель финского производства, с антибактериальным покрытием, сроком эксплуатации более 30 лет. Кабинет оснащен мультимедийным оборудованием, магнитными календарями природы и стеллажами для наглядных пособий. Учебная зона оформлена в виде шести мини-кабинетов и рассчитана на индивидуальные занятия педагога-ассистента со своим учеником, в помощь идет передвижная магнитная доска и многофункциональные стеллажи с развивающими учебными и игровыми пособиями. Двигательная зона оборудована спортивными тренажерами и мягкой мебелью.

Обучаться в таком кабинете могут 12 детей в возрасте от шести до одиннадцати лет, которые ранее находились на домашнем обучении.

20 педагогов школы №17 прошли обучение при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики и могут самостоятельно разрабатывать специальные программы сопровождения для своих учеников.

– Благодаря инициативе Фонда «Қамқорлық» восемь детей из нашей школы перешли из надомного обучения в школьную среду. Открытие таких кабинетов – это своевременная и очень нужная программа, – отметила Наталья Фролова.

Мама восьмилетнего Богдана Юлия Чикилева рассказывает:

– Конечно, сначала нас испугала перспектива занятий в школе. Но потом, обсудив, мы согласились. И теперь каждый день моего ребенка начинается с учебы в школе, с ним рядом – педагог-ассистент, это очень удобно. Если Богдан устал, он может прийти сюда, в кабинет инклюзии, и дотянуть ту программу, которую не усвоил на уроке.

Большой плюс КПИ Юлия Чикилева видит еще и в том, что здесь с детьми занимается психолог, логопед, дефектолог, то есть специально вести ребенка на прием уже нет необходимости. Это экономит и время, и семейный бюджет.

– Моему сыну очень нравится в этой школе. Спасибо государству за то, что о наших детях думают и заботятся. Родителям особенных детей хотела бы сказать: мы не имеем права закрывать их дома, они должны расти и развиваться в социуме, поэтому не упускайте возможность и приводите детей в кабинет поддержки инклюзии, – отметила Юлия Чикилева.

Своим мнением поделилась педагог-ассистент Айгуль Бегайдарова:

– Богдан с первых дней появления в классе влился в коллектив, нашел общий язык со всеми детьми, познакомился с учителем. Мы занимаемся по индивидуальной программе, на уроках ему интересно. В программе предусмотрены не только учебные цели, но и упражнения для оздоровления, то есть с учебного материала переходим в зону, где развиваем физическое здоровье ребенка. Поэтому очень здорово, что у нас появился такой кабинет, благодаря которому дети не только учатся, но и общаются со сверстниками, что крайне важно.

Как строится учебный процесс для детей с особыми образовательными потребностями, рассказала заместитель директора по инклюзивному образованию средней школы №17 Наталья Фролова:

– Утром, перед началом урока, ребенка встречает педагог-ассистент: помогает ему раздеться, пройти в класс, подготовить школьные принадлежности. И когда начинается урок, он рядом, и если нужно, помогает ученику во всем. Работа продолжается до тех пор, пока педагог-ассистент не почувствует, что ребенок устал. Как только наступил такой момент, ассистент приводит ребенка в кабинет поддержки инклюзии. Здесь они занимаются, чередуя индивидуальные занятия с отдыхом. То есть школьная программа продолжается, но в виде игровых занятий. Отдых подразумевает упражнения в двигательной зоне: ребенок выбирает, что он хочет делать – поиграть, попрыгать или полежать на пуфах.  И к следующему уроку, отдохнувший, возвращается в класс.

Сейчас, в формате дистанционного обучения, работают дежурные классы по сокращенной программе, часть предметов выведена в дистанционный режим.

В кабинете поддержки инклюзии осталось четыре свободных места. И, как убеждена Наталья Фролова, в ближайшее время они, вероятнее всего, будут заполнены.

– Уверена, что родители понимают, насколько важно для ребенка развиваться в среде ровесников, обучаться, смотря на своих соседей по парте, чтобы у него был такой же полноценный социум, как и у нас с вами. Не замыкайте ребенка в четырех стенах, и не переживайте, здесь он находится в надежных руках ассистента, – заключила Н.Фролова.

… Первые кабинеты поддержки инклюзии открыты. Старт дан. Теперь необходимо в каждой школе области открыть, по меньшей мере, по одному такому кабинету. Каждый ребенок имеет право на детство равных возможностей.

Елена ВОРОНИНА,

газета «Рудненский рабочий»

фото Мухита НИЯЗБАЕВА

Редактор

Поделиться
Опубликовал
Редактор

Недавние новости

В паводковый период жителям села Свободное Камыстинского района оказали помощь с поставкой воды

В стране налаживается ситуация после паводков. Постепенно раскрываются новые подробности и детали стихии, ее последствий.…

2 дня назад

“Волосы ангела” накрыли окрестность Талдыколя

Местные жители объяснили удивительный феномен паучим исходом после наводнения. (далее…)

2 дня назад

Власти обещают, а люди не верят: как Денисовка оправляется после наводнения?

В общем в районе, по информации местного акимата, пострадал 21 дом, сообщает "Тобол Инфо" (далее…)

2 дня назад

Два случая заболевания бруцеллезом зарегистрировано в Костанайской области

За аналогичный период 2023 года в регионе было выявлено восемь таких фактов, сообщает "Наш Костанай"…

2 дня назад

Сегодня и.о. акима города Костаная Алмат Исмагулов встретился с жителями района «Колесные ряды»

Алмат Исмагулов разъяснил механизм возмещения ущерба гражданам, пострадавшим от паводков и порядок работы специальной комиссии…

3 дня назад

Камыстинские инструменталистки стали дипломантками XV открытого регионального конкурса юных пианистов «Звуки весны»

За призовые места талантливые камыстинки были поощрены льготными сертификатами, дающими преимущество при поступлении в Рудненский…

3 дня назад

This website uses cookies.