Из них оплатили чуть меньше 4-х млн тенге
Сегодня, 5 февраля, в департаменте полиции Костанайской области прошел брифинг, посвященный авто с иностранными номерами, передает “Наш Костанай”.
Заместитель начальника управления административной полиции полковник Аскар Наратауов рассказал о том, что автомобили с иностранными номерами в случае совершения административного правонарушения фиксируются «АвтоУраганом».
Между тем, автомобили, пригнанные из-за рубежа, не числятся на учете в базе МВД РК, а находятся в базах стран, где этот транспорт зарегистрирован.
— Только в прошлом году в Костанайской области водителями авто с иностранными номерами было совершенно более 25 тысяч правонарушений. Сумма наложенных штрафов составила более 317 миллионов тенге, из них оплачено всего 3 миллиона 858 тысяч тенге. Взыскаемость составила чуть более 1,2%, — отметил Аскар Наратауов.
В то же время водители транспортных средств, состоящих на казахстанском учете, пополнили государственную казну на 156 миллионов тенге. Здесь взыскаемость штрафов составляет более 92%.
С начала 2020 года водителями авто с иностранными номерами уже совершено 1228 нарушений. Из них 559 раз нарушили ПДД владельцы авто с российским учетом (наложено штрафов на сумму более 7 миллионов тенге), 27 нарушений приходится на транспортные средства из Армении (291 тыс 610 тенге).
— Кроме того, только в 2019 году водителями авто с иностранными номерами было совершенно 623 ДТП, в которых пострадало 33 человека и 13 погибло. В этом году статистика также не дремлет. На территории Костанайской области зарегистрировано 85 ДТП, в которых 9 человек получили ранения и 1 человек погиб, — отметил заместитель начальника управления административной полиции.
Сергей КИСЕЛЕНКО
Денисов ауданында өлке табиғатын, көрікті жерлерін жас ұрпаққа таныстыру мақсатында «Юный турист» үйірмесі жұмыс істейді.…
Об этом нам сообщили подписчики. (далее…)
Это лишь часть масштабных работ, которые проводятся в районе в рамках программы «Таза Қазақстан». (далее…)
Для улучшения качества связи в сельских населённых пунктах района проведены работы по возведению 24…
В Костанайской области набрала обороты ежегодная республиканская акция «Дорога в школу», которая проходит с 1…
О том как идет подготовка к новому отопительному сезону и в частности именно в Аркалыке…
This website uses cookies.