Кумар Аксакалов: «Все медучреждения должны быть обеспечены необходимым объемом лекарственных препаратов»


О лекарствах и обеспечении ими пациентов городов и районов говорили сегодня, 11 марта, на совещании под председательством акима области Кумара Аксакалова.

– За прошедший год для стационарного обеспечения закуплено лекарственных средств и изделий медицинского назначения на общую сумму 8,1 млрд тенге.  На текущий – на 7,4 млрд, уменьшение связано с усилением амбулаторно-поликлинической помощи, оптимизацией расходов путем формирования отделений госпитальной фармации, отметил руководитель управления  здравоохранения акимата области Данияр Джандаев.

С августа  в области начали проводить работу по открытию отделений госпитальной фармации в трех медицинских организациях области: Костанайская областная больница и 2  городские в Костанае и Рудном.  Сегодня работа отделения госпитальной фармации осуществляется только в Рудненской горбольнице, в двух  других  открытие намечено на 1 апреля. До конца 2025 года стоит задача открытий отделения госпитальной фармации в оставшихся 26 медорганизациях.

Заявки на лекарственные средства формируются медицинскими  организациями согласно регистру диспансерных больных в рамках выделенного финансирования. Закуп и поставку лекарственных средств осуществляет Единый дистрибьютор ТОО «СК-Фармация».

– Заявленный объем лекарственных препаратов на текущий год составляет 24,5 млрд. В регион уже отгружено 1253 наименования лекарственных средств и медицинских изделий стоимостью 6,2 млрд, – отметила руководитель представительства «СК-Фармация» Марина Лабазова.

Она же дала и номер контакт-центра, на который  можно обращаться в случае отсутствия препарата. Он короткий  – 1439.

– Важно, чтобы все медицинские учреждения региона были обеспечены необходимым объемом препаратов. Каждый человек независимо от места проживания должен иметь доступ к жизненно важным препаратам. Эту задачу нужно решить управлению здравоохранения области совместно с акиматом области, – дал поручение Кумар Аксакалов.

На сегодня в области действуют 405 аптечных пункта, управление здравоохранения не должно допускать перебоев в доставке и отгрузке препаратов.

– Особенно важно обеспечить качественную помощь в сельской местности.  За последние 2 года в селах было построено 25 лечебных организаций, для того чтобы жители отдаленных сел имели такой же доступ к квалифицированному лечению, как и горожане. В каждом селе должна быть аптека. Это задача, которую мы должны решить. Люди не должны выезжать в райцентр и областной центр. Надо, чтобы аптеки были в селах! Задача власти – привлечь бизнес, чтобы открывали аптеки, – заключил глава региона.

Инна ПЕДАН, фото Бердіболата КӨРКЕМБАЕВА

Редактор

Поделиться
Опубликовал
Редактор

Недавние новости

Глава Мендыкаринского района Габит Бекбаев провел отчетную встречу с населением Первомайского сельского округа и села Боровское

Аким района проинформировал жителей о социально-экономическом развитии района за текущий год. Вместе с ним держали…

15 часов назад

С начала года в Мендыкаринском районе зарегистрировано 10 случаев интернет-мошенничества

Общая сумма ущерба, нанесенного мошенниками жителям района за текущий год, превысила 22 миллиона тенге. (далее…)

2 дня назад

Акимы сельских округов Камыстинского района приняли участие в масштабном форуме в Астане

В столице нашей страны состоялась диалог-платформа сельских акимов. (далее…)

2 дня назад

Сотрудники полиции Мендыкаринского райлна в рамках ОПМ «Пиротехника»  проводят рейдовые мероприятия по торговым точкам

Данные мероприятия проводятся с целью незаконного оборота пиротехнической продукции на территории Мендыкаринского района. (далее…)

2 дня назад

Меңдіқара аудандық Мансап орталығының жұмыс қорытындысы жайлы сұхбат жүргізген болатынбыз

Бүгінгі таңда еңбек нарығын цифрландыру, Мансап орталықтарының жұмысын реформалау, нәтижелі жұмыспен қамту және жаппай кәсіпкерлікті…

2 дня назад

This website uses cookies.