Воровал госномера, а затем возвращал их за вознаграждение – полиция Костаная задержала автовора

Таким способом 22-летний житель областного центра зарабатывал на жизнь

Сотрудники полиции ночью 27 октября по горячим следам задержали мужчину, промышлявшего кражами госномеров с автомобилей костанайцев. Ворованные номерные знаки злоумышленник возвращал за вознаграждение.

Об этом сообщает пресс-служба Департамента полиции Костанайской области.

В ту ночь пеший патруль в составе сотрудников Олжаса Жаманова и Ерлана Жансугурова обходил вверенный им участок.

Их внимание привлек молодой человек, который бежал между домами и иногда останавливался, чтобы отдышаться. Полицейские окликнули парня, но тот бросился прочь.

– Когда подозреваемого задержали, к полицейским подошел костанаец и сообщил, что недавно видел, как этот парень откручивал номер на автомобиле «Фольксваген»,  – говорится в сообщении пресс-службы.

Задержанного доставили по указанному адресу и увидели там иномарку без номеров, припаркованную возле частного дома. Хозяина разбудили и выяснили, что на «Фольксвагене» были установлены номера, зарегистрированные в Алматинской области. Для их восстановления хозяину потребовалось бы ехать в другой конец страны.

– Похищенный госномер подозреваемый спрятал недалеко, чтобы на следующий день прийти за ним и потребовать выкуп за «находку» у хозяина авто, – отмечают в пресс-службе. – В последнее время часто похищают номера, зарегистрированные в России и других областях Казахстана.

По данному факту сотрудники полиции проводят досудебное расследование по ст. 188 УК РК «Кража».

Напомним, что с 10 сентября коренным образом изменили принцип работы дорожно-патрульной службы Костаная. Большую часть автомобильных патрулей перевели на пешее несение службы. Сделали это для того, чтобы уменьшить количество преступлений в жилых массивах и общественных местах.

Татьяна НАЗАРУК

Фото с сайта spokoino.ru


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Qostanai.Media" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-701-031-72-31