В ДЧС Костанайской области объяснили, почему так происходит, а в полиции посоветовали, как решить проблему
У вас случалось, что вы звоните по номеру 103, а трубку берет диспетчер ДЧС? Возможно, это единичный случай, но так бывает, сообщает “Наш Костанай”.
Обычно человек на том конце провода отвечает: перезвоните еще раз или найдите другое устройство для звонка. Когда просишь соединить с нужной службой, обычно отвечают, что не могут этого сделать. Но если ты стоишь в поле или один находишься в квартире, где нет ни других людей, ни других телефонов, тогда что делать?
Отметим, что данная проблема связана не с оператором сотовой связи, а самими устройствами.
Заместитель начальника ДЧС Костанайской области Азамат Оримбаев объясняет, что такие конфузы связаны с ошибкой переадресации смартфонов.
– Наши диспетчеры просят перезвонить, так как со второго раза звонок иногда проходит по нужному номеру, – рассказывает Оримбаев. – Насчет соединения с нужной службой: технически мы такой возможностью располагаем, но у нас всего восемь своих линий, и если мы начнем каждого, кто звонит на 102 или 103, переключать к нужной службе, все наши линии будут заняты, и к нам не дозвонится человек, нуждающийся в нашей в помощи. Именно поэтому мы просим перезванивать. Конечно, если у человека экстренная ситуация, то мы немедленно соединяем со скорой помощью или полицией.
В сети магазинов «Белый ветер» нам рассказали, что в китайских смартфонах, вероятно, заложено, что все экстренные номера относятся к единой службе и проходят по одной линии. В данном случае речь идет о марке Xiaomi Redmi, именно с таким телефоном возникла проблема. Чтобы избавиться от нее, можно попробовать перепрошить телефон в сервисном центре.
В полиции же предложили более простое и действенное решение проблемы: нужно перед номерами 102, 103 и т.д. добавить префикс “9”. Мы позвонили по номеру 9103 и попали в скорую помощь. Работает!
Татьяна НАЗАРУК
Фото Абиля ДОЩАНОВА
В Карасу около 100 учащихся 9–11 классов приняли участие в семинарах по буллингу. В Караманской…
Завершился очередной этап областной спартакиады среди подразделений ДЧС Костанайской области. (далее…)
Сельхозтоваропроизводители Камыстинского района завершают уборочную кампанию. (далее…)
Жангелдин ауданында жыл басынан бері қаржылық алаяқтық бойынша бір қылмыстық іс тіркелген. (далее…)
Қамысты ауданында заманауи «Қамысты Арена» дене шынықтыру-сауықтыру кешені пайдалануға берілді. Жаңа нысанда бүгінде жүзден астам…
Қазақстандық білім беру саласының басымды бағыттарының бірі – инклюзивтік. (далее…)
This website uses cookies.