Подведены итоги серии районных мероприятий, посвящённых Дню домбры

 Напомним, уникальный культпроект стартовал 5 июня во всех городах и районах области.

В течение месяца планировалось проведение различных духовно-культурных мероприятий – концертных программ, творческих вечеров, встреч инструменталистов, выставок и мастер-классов.

Одним из ярких мероприятий, прошедших в Карасуском районе в рамках масштабного проекта, стал конкурс юных инструменталистов «Күмбірле, қоңыр домбыра!».

– Колоритная, звучная и профессиональная встреча маленьких домбристов была больше показательной, чем состязательной, когда юные дарования буквально блистали на сцене, демонстрируя свой талант и полученные от опытных наставников навыки игры на национальном инструменте. Конкурсная программа стала настоящим событием в музыкальной жизни нашего района, – акцентировал заместитель директора районного Дома культуры «Достык» Бердмурат Сайлаубек.

Для конкурсных выступлений юные дарования выбрали известные казахские кюи Курмангазы Сагырбайулы, Даулеткерей Шыгайулы и Дины Нурпеисовой, ставшие классикой национального искусства, использовали в репертуаре и произведения современного автора Секена Турысбека. Несмотря на возраст и небольшой образовательный период все ребята показали превосходную игру на инструменте. Со сцены звучали известные кюи «Адай», «Сарыарқа», «Балбырауын», «Жігер», «Сарыжайлау», «Ақсақ құлан», «Бұлбұл», «Ана бұйрығы».

– Наша дочь занимается у Бекзата Аркабаева два учебных года. Профессионально овладеть инструментом было её желанием. Уже сегодня дочь радует нас большими успехами – и личными, и коллективными. За выступление в дуэте на столичном конкурсе она награждена дипломом 1 степени, за игру в квартете удостоена Гран-при фестиваля в Астане. Конечно, мы гордимся своей маленькой домбристкой, – делится Гульзат Нурикеева, мама занявшей третье призовое место в районном конкурсе Амаль Нурикеевой.

Победителем «Күмбірле, қоңыр домбыра!» стал представитель высококлассной новопавловской инструментальной школы Нуртлею Ерболат, на второй позиции также новопавловская юная домбристка Аяулым Кайнеш.

В целом в районе прошла масса интересных арт-проектов. Блеснула креативностью и районная библиотека, где организовали творческую площадку «Струны Великой степи». Участниками познавательного мероприятия стали бойцы трудового отряда «Жасыл ел». Они познакомились с историей и значением домбры в культуре казахского народа, приняли участие в тематической викторине и книжной выставке.

– Наша встреча подготовлена с целью популяризации национального искусства, пропаганды традиций исполнительства кюя и повышения интереса молодого поколения, потому наша аудитория – талантливая молодёжь, заинтересованная в широком продвижении культурного наследия народа, – пояснила библиотекарь Карасуской районной библиотеки Елена Самарских.

Проведённые в рамках посвящённого Дню домбры духовно-культурного месячника арт-проекты стали ярким наполнением жизни культурной сферы региона.

Марина ШАРИПОВА
Фото Елдоса БОЛТИРИКОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Qostanai.Media" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-701-031-72-31

Просмотров: 1