В Карасуском районе стартовало ОПМ «Подростковый контроль»

 Данная комплексная межведомственная акция направлена на профилактику безнадзорности, правонарушений в подростковой среде и на защиту прав и интересов детей.

– Наша цель – предупредить, выявить и устранить причины проблем, с которыми сталкиваются несовершеннолетние. Для нас важно оказать им не одноразовую практическую помощь, помочь получить знания в области правовой грамотности, что обеспечит им постоянную защищённость и от травли в школьной среде, и от пропагандистов деструктивных течений, убережёт от многих преступных необдуманных шагов. Также ребята получат уроки финансовой грамотности и навыки противостояния киберправонарушителям, способным вовлечь подростков в свои преступные схемы, – пояснила оперуполномоченный по делам несовершеннолетних Карасуского ОП капитан полиции Альбина Канзада.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних запланированы рейды для выявление семей, находящихся в социально опасном положении, и организация профилактической работы с ними.

– Необходима точечная работа с беспризорными и безнадзорными подростками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Как правило они нуждаются в социальной, правовой, психологической и медицинской помощи. Содействие им требует большого терпения от взрослых, так как дети не всегда идут на контакт, не умеют принимать помощь, не желают менять привычный свободный уклад беспризорной жизни. С ними приходится заниматься сразу по нескольким направлениям – профилактике употребления алкоголя, наркотиков и токсических веществ, возвращению в образовательные учреждения уклоняющихся от учёбы подростков, предупреждению лжетерроризму. Именно данная социальная группа находится в группе риска по совершению правонарушений из хулиганских побуждений, – акцентирует представитель ОП.

Правоохранители Карасуского района напоминают, что безопасность детей зависит не только от работы полицейских и профильных ведомств, но и от внимания родителей, со стороны которых должен быть постоянный контроль и забота, совместное полезное времяпрепровождение и организованный с детьми досуг. Информацию о фактах нарушения прав несовершеннолетних или совершении правонарушений необходимо сообщить в отдел полиции Карасуского района по телефону 102.

Действия ОПМ «Подростковый контроль» продлятся до конца текущего месяца. Информационные встречи запланированы во всех учреждениях образования Карасуского района.

Марина ШАРИПОВА,
фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Qostanai.Media" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-701-031-72-31

Просмотров: 1