Его приговорили к году ограничения свободы
В сентябре 2023 года 52-летний житель Костаная распространил видео с колоннами военной техники. Он сообщил, что её стягивают на границу, где случился конфликт казахстанцев и россиян, сообщает “ТоболИнфо”.
— «Это в Костанае на Федоровской трассе. Произошел конфликт карабалыкских пограничников на границе Казахстана. Российская сторона что то сделала, говорят то ли стреляли. Вот они едут туда. Ужас, в Костанае началась война», — так прокомментировал мужчина данное видео.
В МВД эту информацию назвали фейком. На самом деле это была техника войсковой части Национальной гвардии Республики Казахстан, которая двигалась на учебно-тренировочный полигон для проведения учебных стрельб.
Затем костанаец отправил видео с этими комментариями в групповой чат в WhatsApp под названием «ТуМаЛар», а уже кто-то другой опубликовал его в YouTube. Новость о том, что якобы началась война, конечно, вызвала общественный резонанс.
Снявший этот ролик мужчина был предан суду за распространение заведомо ложной информации (ст.274 ч.2 п.3 УК РК). Он полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся. Дело было рассмотрено судом в сокращенном порядке.
Санкция ст.274 ч.2 п.3 УК РК предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 3000 МРП либо исправительных работ в том же размере, либо привлечения к общественным работам на срок до 800 часов, либо ограничения свободы на срок до 3 лет, либо лишения свободы на тот же срок.
С учетом личности подсудимого, ранее не судимого, характера и степени общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести, всех обстоятельств по делу суд назначил костанайцу наказание в виде 1 года ограничения свободы с установлением пробационного контроля на весь срок наказания с возложением исполнения определенных обязанностей.
Приговор не вступил в законную силу.
Последние пять лет во дворе у семьи Шестаковых гармонично уживаются более двух десятков видов растений.…
Отныне каждый собственник - будь то владелец частного дома, магазина или квартиры в многоэтажке -…
Ақынның мерейтойына Мемлекет басшысы құттықтау жолдады. (далее…)
Жангелдин ауданында биылғы егін жинау науқаны аяқталды. (далее…)
Қаратал ауылында ел тарихына тағзым етіп, өскелең ұрпаққа жағдай жасауға бағытталған қос нысан ел игілігіне…
Қамысты ауданында жыл басынан бері 343 адам жұмыспен қамтылды. (далее…)
This website uses cookies.