Александр и Екатерина Марышевы построили в Рудном игровую площадку

Инициативу супругов поддержали соседи по переулку Чкалова: жители передавали все, что может пригодиться для строительства: кто-то – старые трубы, кто-то – деревянные бруски, были и те, которые помогали финансово. Закупили краску, недостающие строительные материалы. Строить начали весной, все работы выполняли члены двух семей из домов 29 и 15. Мужчины занимались сваркой, женщины красили, а дети помогали носить баллоны для ограждения.

К середине лета в «Шанхае» появился долгожданный островок детства, который быстро облюбовали юные жители микрорайона.

Накануне Дня семьи, который в Казахстане отметят 13 сентября, мы встретились с супругами Александром и Екатериной Марышевыми и их дочерью Надей. Встретились, чтобы рассказать не только о строительстве площадки, но и о том, какие замечательные и неравнодушные семьи живут в нашем городе.

Итак, с чего же началось строительство площадки?

– Наверное, все началось с того, что у нас родилась дочь, выросла, начала бегать, играть, и дома стало скучно. А Интернет – не самый лучший помощник в этом деле. У нас в «Шанхае», к сожалению, не было площадок, где дети могли бы проводить свободное время, собираются либо на дороге, либо на обочине. Вот и решили вместе с несколькими семьями немного облагородить нашу поляну: сделать детскую площадку, чтобы детям было, где играть, физически развиваться, общаться со сверстниками. Это ведь намного интереснее, чем сидеть дома,  – рассказывает Александр Марышев.

Летом на площадке было очень оживленно, каждый вечер здесь собиралось порядка 20 детей. Сейчас ребячьего смеха поубавилось, ведь началась учеба в школе.

Площадку смело можно назвать «handmade»: все построено руками жителей, по большей части, Александра Марышева. И пусть конструкции не отличаются полетом дизайнерской мысли, зато они прочные и способные привлечь как трехлетних детей, так и 16-летних подростков.

– Качели – это неотъемлемый атрибут детской площадки. На наших даже взрослые могут качаться, выдержат, сделали по уму. Лабиринт металлический есть, сам тестировал: играл со всеми детьми, до сих пор зовут: «Дядя Саша, пойдем, побегаем!». Детям ведь интересно, когда взрослые с ними играют, а не наблюдают со стороны. В деревянном домике ребята строили шалаш, мы давали им одеяла и пледы, они там все обустраивали. Турники дети очень любят, часто на них занимаются подростки. А в качестве «грибка» выступает наша старая телевизионная «тарелка». Так что, здесь все – наше, покупали только краску и кое-какие мелочи. Рады, что нам удалось предоставить детям хотя бы небольшую возможность интересно провести время на свежем воздухе, – добавляет Александр Марышев.

– Мы также обратились за помощью к Максиму Фролову, – поясняет Екатерина Марышева. – Для песочницы и для покрытия площадки нужен был песок, причем, не одна машина. И он помог, нашел мецената, который завез нам две машины песка. Этот человек пожелал остаться неизвестным.

Также в разговоре с журналистами Екатерина Марышева отметила, что поляна, на которой разместилась детская площадка, – весьма удачное место. Есть одно «но»:

– Единственное, что нас беспокоит, так это основной заезд с улицы Шевченко. Хотелось бы, чтобы там положили искусственную неровность, заезд очень опасный. И если местные жители об этом знают и заезжают на низких скоростях, то посторонние, таксисты, к примеру, просто залетают. А детей здесь собирается очень много, катаются на велосипедах, на роликах и рискуют попасть под колеса машины.

Каким видит будущее построенной собственными руками детской площадки Александр Марышев?

– Конечно, хочется, чтобы здесь были не только самодельные качели и турники, но хотя бы несколько современных тренажеров, каруселей. Чтобы дети могли не только играть, но и развиваться. Мы, жители, сами не сможем их приобрести, а улучшить площадку очень хочется, ведь сюда приходят дети не только из ближайших домов, но и с соседних улиц и районов. А потому надеемся в этом вопросе найти понимание у городского акимата и меценатов.

Елена ВОРОНИНА,

газета «Рудненский рабочий»

Фото Мадияра ДУСПУЛОВА

Редактор

Поделиться
Опубликовал
Редактор

Недавние новости

Казахстанцы получают SMS от 1414: можно ли переходить по ссылке

Казахстанцы распространяют в мессенджерах информацию о якобы взломе сайта ЦОНов. В АО "Национальные информационные технологии"…

2 часа назад

В районном центре Мендыкаринского района установили современный пешеходный переход

Такого вида новые технологии в с. Боровское должны были установить в количестве 2 штук. Но ввиду непредвиденных обстоятельств,…

2 часа назад

Жанкелдин ауданында су жырған жолдар қалыпқа келтірілуде

Тасқын судан зардап шеккен аудандардың бірі әрі күрделісі Жанкелдин ауданы болып саналады. (далее…)

3 часа назад

Как журналист Костанай Медиа рыбу ловила. Репортаж из Сарыколя

Удивительное время года весна. Едва сошёл снег с полей и растаял лёд на водоёмах, а…

4 часа назад

Свыше 1100 подъемных пособий и госкредитов молодым специалистам выдано за 15 лет в Аулиекольском районе

В этом году предусмотрено выдать 60 пособий и 26 бюджетных кредитов на приобретение жилья. (далее…)

5 часов назад

This website uses cookies.